Верхний баннер
09:51 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:12, 28 июля 2014

“Пилораму” отменили финансовым рычагом, но по политическим мотивам

Чиновник администрации губернатора Сергей Маленко в ходе пресс-конференции о музее памяти жертв политических репрессий ответил и на вопрос о дальнейшей судьбе ежегодного гражданского форума “Пилорама”.

- Государство не может финансировать мероприятия, предоставляющие площадку для выступления лицам, призывающим к организации массовых беспорядков, и организации протестных действий.
Пока с нами будут разговаривать языком: “Вы что тут, про цензуру что ли решили с нами говорить?” - мы будем отвечать - к сожалению, с точки зрения законодательства, ну не можем мы этим людям дать бюджетные средства на организацию подобного рода выступлений и концертов. Секвестр бюджета, который был, решили, что это тоже возможно в этом году просто убрать в секвестр. Есть много других мероприятий, которые тоже надо проводить на территории Пермского края. И никто не запрещает самостоятельно провести форум “Пилорама”. Никто.

Напомним, в 2013 году министр культуры края Игорь Гладнев за две недели до форума-фестиваля сообщил, что финансирование на него отозвано из-за дефицита бюджетных средств. Затем общественной организации “Пермь-36” удалось частично провести дискуссионные мероприятия и кинопоказы в течение осени и зимы.

В 2014 году форум “Пилорама” не финансировался на фоне процесса разделения полномочий между государственной и общественной структурами музея, а затем и разгоревшегося публичного скандала.

Юрий Бобров, “Эхо Перми”


Обсуждение
1136
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.