Верхний баннер
01:21 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:04, 31 июля 2014

В выходные в Хохловке развернется Галицийское сражение между Россией и Австрией

В музее пройдет военно-исторический фестиваль «Большие маневры на хохловских холмах». Его кульминацией станет реконструкция битвы между русскими и австрийцами в начале Первой мировой войны.

Большинство площадок и мероприятий в этом году посвящены началу XX века, а центральное событие приурочено к 100-летию начала Первой мировой войны. Однако в Хохловке найдется место для средневекового лагеря, игр и спектаклей. Научный сотрудник отдела истории Пермского краеведческого музея Лев Ощепков рассказал в эфире «Эха», что среди экспонатов в этом году есть новинки.

- Одна выставка посвящена Первой мировой войне. Будет работать выставка военной техники начала XX века, там будут экспонаты как из нашего музея, так и музея «Мотовилихинских заводов». Вчера уже эту пушку доставили, она там будет стоять. Один из пермяков предоставляет такой интересный экспонат, какого у нас еще не было – макет самолета начала ХХ века. Макет полноразмерный, разве что летать он пока не может – не знаю, будет ли хозяин делать ему двигатель или нет.

Фестиваль «Большие маневры на Хохловских холмах» завершится реконструкцией эпизода Галицийской битвы 1914 года – крупнейшего сражения между русской и австрийской армиями. Оно начнется в 14 часов 3 августа. Местом «битвы» станет площадка музея между Преображенской церковью и сторожевой башней. На поле боя будет использоваться пиротехника, поэтому зрители будут смотреть сражение из-за ограждений. По словам Льва Ощепкова, Пермский клуб исторической реконструкции, как всегда, очень тщательно подходит к внешней экипировке солдат.

- Кого попало не принимают. Требуется иметь полную выкладку, это довольно серьезный набор разных вещей. Мы же привыкли, в кино, когда показывают войну, солдат бегает практически ни с чем – у него, в лучшем случае, винтовка-автомат, 2-3 подсумка, иногда еще тощий вещмешок. На самом деле, если солдат вступал в бой сходу, неподготовленным, он был перегружен своим имуществом. Просто представьте количество патронов, которые солдат на себе нес – 180 штук. Ручных гранат в начале войны практически не было, потом еще и они добавляются. В среднем, около 36-40 кг он на себе носил.

Лев Ощепков отметил, что гостям фестиваля на автомобилях лучше приезжать не к самой реконструкции битвы, а заранее, поскольку территория небольшая. С велосипедами на территорию музея не пускают.

2 августа фестиваль проходит с 12 до 17 часов, 3 августа - до 16 часов. Стоимость билетов –170 рублей взрослым, 120 рублей пенсионерам и студентам, 80 рублей детям, дети до 3 лет пропускаются бесплатно.
 
Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1339
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.