Верхний баннер
15:18 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:08, 01 августа 2014

Журналистов телекомпании “ВЕТТА” не пустили на совещание в администрации края (видео)

Сьемочную группу тележурналистов отказались пустить на обсуждение программы социальноэкономического развития региона. В совещании, которое состоялось 30 июля в администрации губернатора Пермского края, принимали участие представители министерств, крайсовпрофа и представителей крупнейших работодателей региона.

Сначала журналистов отказывались пропустить дальше пункта охраны, затем предложили пройти в комнату ожидания. Еще через некоторое время сотрудник пресс-службы администрации края Ольга Степаненко предложила съемочной группе покинуть здание, так и не предоставив возможность побывать на совещании или задать вопросы его участникам.

Редакция “ВЕТТы” обратилась с жалобой в “Общероссийский народный фронт”, апеллируя к заявлению его лидера - Владимира Путина о свободе СМИ, а также в краевую организацию Союза журналистов.

Председатель регионального отделения Союза журналистов Ольга Лоскутова сообщила “Эху”, что обращение “ВЕТТы” будет поддержано. Впрочем, провести переговоры с администрацией губернатора и разобратся в конфликте сейчас маловероятно - неясно, с кем именно встречаться, добавила Ольга Лоскутова.

- Обращение “ВЕТТы” будет рассмотрено, поддержано. Конечно, сомневаемся, на чье имя написать наш протест, но пришли к выводу, что, скорее всего, на имя главы губернаторской администрации Фролова. А дальше посмотрим. Они хотят, чтобы мы провели с пресс-службой губернатора, с кем-то из их представителей, и определили “границы коридора”, за который они не заходят, и который обязуются соблюдать СМИ при получении информации. Это пока проблематично, потому что не понимаем, с кем встречаться.
Чтобы пресс-служба губернатора “сцепилась” с кем-то из СМИ, да еще это вышло все в паблик, такого я не припомню. Могли на всякой другой почве, но чтобы на почве получения информации? Странно как минимум.

Напомним, конфликт между телеканалом и пресс-службой губернатора по времени совпал со сменой руководителя профильного подразделения. Алексей Зорин на этой неделе оставил пост главы департамента информационной политики по собственному желанию. Он считался креатурой главы администрации губернатора Алексея Фролова, якобы назначенной вопреки планам неофициального советника губернатора, медиабизнесмена Кирилла Маркевича. По одной из версий, уход Зорина произошел из-за невозможности выстраивать собственную информационную политику. Новый руководитель пока не определен, среди возможных кандидатов в СМИ называются фамилии редактора журнала “Аэропорт Пермь” Юлии Ворожцовой и экс-начальника пресс-службы ГУ МВД по Пермскому краю Артура Гайнанова.

 

Юрий Бобров, “Эхо Перми”


Обсуждение
2196
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.