Верхний баннер
16:50 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:07, 20 августа 2014

Краевые власти готовы отменить стипендии для старшеклассников

Губернатор Виктор Басаргин предложил отказаться от инициативы предыдущего главы региона по выплатам стипендий для старшеклассников. По расчетам краевых властей, это позволит сэкономить 25 млн рублей ежегодно.

В Заксобрании есть и альтернативный законопроект, внесенный неофициальным депутатским объединением «Группа товарищей», по которому предлагается выдавать стипендии также 8- и 9-классникам. Главным защитником губернаторского проекта закона выступила министр образования Раиса Кассина. Она сообщила, что выплата стипендий должна была мотивировать старшеклассников повысить качество знаний при сдаче ЕГЭ, но этой взаимосвязи министерская проверка не выявила. Сторонник альтернативного законопроекта, вице-спикер парламента Игорь Папков, напротив, заявил, что отказ от стипендий разрушит всю систему поощрений, охватывающую школы, вузы и систему оплаты труда педагогов. «Социальный» комитет Заксобрания поддержал принятие инициативы Виктора Басаргина в первом чтении, пишет «Коммерсант в Перми».

В голосовании в «Утреннем развороте» подавляющее большинство слушателей также высказались за инициативу губернатора. Закон о выплате стипендий старшеклассникам действует с 2010 года. Стипендия подраз­деляется на академическую (обучение на «хорошо» и «отлично») и социальную, назначаемую нуждающимся в социальной поддержке. Она равняется приблизительно 500 рублей в месяц.
 
«Эхо Перми»


Обсуждение
1369
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.