Верхний баннер
06:42 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:29, 27 августа 2014

Пермскую аудиоверсию "Свадьбы Фигаро" признали лучшей в мире

Опера Моцарта «Свадьба Фигаро” в исполнении пермского оркестра musicAeterna удостоен награды ECHO Klassik «Лучшая запись года: опера XVII—XVIII веков». ECHO Klassik является одной из самых престижных музыкальных наград в мире. «Свадьба Фигаро» — первый из трех дисков, запланированных к выпуску Sony Classical: компания подписала эксклюзивный долгосрочный контракт с Теодором Курентзисом и Пермским театром оперы и балета, согласно которому записи всех трех опер цикла Моцарта — да Понте должны быть сделаны с оркестром musicAeterna Пермского театра. Примечательно, что победе в номинации «Лучшая запись года» предшествовала широкая популярность диска среди покупателей, рассказал в эфире «Эха» генеральный менеджер пермского театра Марк де Мони.

- Я хочу похвастаться и  хвастаюсь не только от себя, и это хорошо не только для нас, а хорошо для всей Перми. «Свадьба Фигаро» занимает первое место в продажах на amazon.com  в США и вообще в продажах дисков классической музыки. Мне кажется, это прекрасно, не напрасны наши усилия.

Опера «Свадьба Фигаро» была записана за одиннадцать дней и ночей — репетиции длились по 14 часов. Для записи цикла опер Моцарта — да Понте использовались аутентичные инструменты, которые, по словам Теодора Курентзиса, дают «яркий, динамичный, плотный, натянутый, искристый звук, полностью выражающий настроение этой музыки». Если первые две оперы — Le nozze di Figaro («Свадьба Фигаро») и Cosi fan tutte («Так поступают все женщины») — уже записаны, то в октябре 2014 года планируется осуществить запись оперы Don Giovanni («Дон Жуан»). Ее сценическая премьера пройдет в конце сентября в Перми.

Нина Соловей, “Эхо Перми”


Обсуждение
1097
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.