Верхний баннер
00:54 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:05, 28 августа 2014

Жители и гости Чайковского первыми увидят премьеру балета "Молебка"

В рамках предваряющих событий грядущего пермского фестиваля современной музыки «Sound59» 30 августа на сцене Чайковского музыкального училища состоится премьера монобалета «Молебка». Автор музыки – пермский композитор Игорь Машуков. Исполнитель – солист и худрук театра «Балет Евгения Панфилова» Сергей Райник.
Для этого фестиваля и для композитора Игоря Машукова включение в программу премьеры одноактного балета не первый случай. Один из успешных опытов – постановка акта «Спящая красавица. Сцена за кадром» Ариной Панфиловой.
Замысел нового спектакля «Молебка» от пермских музыканта и хореографа появился в этом году и его создатели надеются на теплый прием, рассказал в эфире «Эха» композитор и худрук фестиваля «Sound59» Игорь Машуков.

- Думаю, это будет любопытно, тем, кто был в Молёбке, тем, кто еще побывает в Молебке. Мы точно не знаем, что там такое, это инопланетяне, это загадка природы или просто плод нашего воображения. Трудно сказать, но отталкиваясь от этой идеи, я написал небольшую пьесу «Молёбка». И где-то полгода назад ко мне обратился Сергей Райник с просьбой сделать на основе этой пьесы хореографическую поэму «Молёбка».

Сочинение Игоря Машукова будут исполнять солисты Московского ансамбля современной музыки, а также студентка Пермской академии искусства и культуры Наталья Васева, которая сыграет на пиле.
Первый раз спектакль представят в эту субботу в Чайковском, а официальная премьера назначена на 13 сентября, когда в Перми начнутся главные события фестиваля. Хореографическую поэму Игоря Машукова и Сергея Райника «Молебка» можно будет увидеть на сцене колонного зала Пермской академии искусства и культуры.

 

Нина Соловей, “Эхо Перми”


Обсуждение
1292
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.