Верхний баннер
04:47 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:11, 01 сентября 2014

Бывшие вкладчики “Экопромбанка” начали получать деньги в пермских офисах “Сбербанка”

В пресс-службе Западно-Уральского Банка “Сбербанка России” “Эху Перми” уточнили, что ожидают обращения более 7200 физических лиц - вкладчиков “Экопромбанка”. 1 сентября - первый день приема , но принимать бывших клиентов лишенного лицензии учреждения, будут до последнего человека.

При этом, люди могут обратиться в любой из 48 пермских офисов “Сбербанка”.

Клиентов “Экопромбанка” разделили. Вклады и депозиты физических лиц будет обслуживать “Сбербанк”. Деньги юридических лиц и предпринимателей,  - “МДМ-банк”, который также заявил, что с 1 сентября ожидает обращения более 600 клиентов.

Один из бывших вкладчиков “Экопромбанка” - руководитель социологического агентства СВОИ Александр Нода рассказал “Эху”, что побывал сегодня в “Сбербанке” и получил часть своих сбережений. Среди так называемых “физиков” есть три категории вкладчиков. Те у кого на счетах “Экопромбанка” было меньше 400 тысяч рублей - поучают свои деньги сразу. У кого от 400 до 700 тысяч - перенаправляются в офисы “Сбербанк Премьер” - отделения для обслуживания VIP-клиентов.

- У входа девочка ловит, и спрашивает - какая у вас сумма? - если больше 400 (тысяч рублей), она отправляет в банк “Премьер”.

Я ждал уже 15 дней этого периода с момента банкротства. пришел, думал - возьму “электронную очередь”, и пойду по своим делам. Думаю, все равно человек 100 будет передо мной. А нет, оказалось все проще.

Дай бог, что денег сегодня “Сбербанку” хватит. Потому что, мне кажется все равно все сегодня пошли в “Сбербанк”, никто не стал ждать 2 сентября.  Ну потому что мы на самом деле уже столько стояли в очередях “Экопромбанка”, со своими бумажками просили о закрытии вкладов, что конечно, люди все сейчас пошли.

Как уточнил Александр Нода, его вклад превышал 700 тысяч рублей, поэтому оставшиеся деньги он рассчитывает получить после реализации активов “Экопромбанка”. По мнению Алесандра Ноды это займет не меньше полугода и бывшим вкладчикам стоит объединиться, чтобы контролировать процесс внешнего управления.

Напомним, менеджмент банка заявил о финансовых трудностях, вызванных паникой среди клиентов и обещал найти деньги, чтобы удовлетворить заявки о снятии депозитов. Однако позже Центробанк отозвал лицензию на банковскую деятельность “Экопромбанка” заявив о слишком рискованной финансовой политике частного пермского банка.

Юрий Бобров, “Эхо Перми”



 


Обсуждение
841
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.