Верхний баннер
15:29 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:34, 02 сентября 2014

Пермская академия искусства и культуры может снова стать институтом

Как сообщает сообщает «Новый компаньон», на собрании педагогического коллектива Пермской государственной академии искусства и культуры (ПГАИК), прошедшем в преддверии начала нового учебного года, преподаватели услышали, что из Министерства культуры РФ (учредитель ВУЗа) пришла рекомендация вернуть прошлое название. В ней есть ссылка на Федеральный закон № 273 («Об образовании в РФ»), которая касается всех вузов, подведомственных федеральному министерству культуры.

 В разговоре с корреспондентом “Эха Перми”, экс-ректор института, а впоследствии и академии искусства и культуры Евгений Малянов заявил, что с документами о смене статуса он пока не знаком, но саму идею считает “неправильной”.

- Конечно, это и сворачивание важности  статусов, которые  вузы приобретали очень долго. Мы, в частности, к академии долго шли.
Вот так вот, по мановению, по росчерку пера вернее всё это изменить. Если это так, а документ это предполагает, это неправильный подход.

Переименование будет «добровольно-принудительным». Так на 24 сентября назначена конференция, которая должна утвердить возврат к «историческому названию» и соответствующие изменения в Уставе вуза. Как пояснила «Новому компаньону» ректор ПГАИК Людмила Дробышева-Разумовская, изменение наименования никак не скажется ни на финансировании вуза, ни на перечне специальностей, а в составе института останется недавно созданное отделение консерватории.

 

“Эхо Перми”


Обсуждение
1052
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.