Верхний баннер
15:17 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:57, 10 сентября 2014

В Прикамье начинается форум новой музыки

Сегодня в Перми открывается Международный фестиваль современной музыки «Sound59». На фестивальных концертах слушатели встретятся с музыкой России и зарубежья, зарубежными авторами и музыкантами-исполнителями, музыковедами. Примечательно, что на концерте-открытии сегодня в Большом зале филармонии будут исполнены сочинения пермских композиторов. Об этом в эфире «Эха» рассказал арт-директор «Sound59» Игорь Машуков.

- Все произведения прозвучат впервые, в Перми, во всяком случае. Будут пермские премьеры довольно интересные. У Никиты Широкова прозвучит, например, «Манкурт-симфония» и элегичный хорал, постскриптум прозвучит. У Виктора Пантуса прозвучит сочинение «Метаморфозы дня и ночи». У Александра Хубеева, он молодой автор, но поднимает серьезные темы, у него прозвучит сочинение «Факториал-2012». Факториал – это такая математическая последовательность простых чисел. И второе его сочинение - это  «Dies irae» - день гнева. Вот такие серьезные темы волнуют молодого композитора.

Произведения прозвучат в исполнении Большого оркестра пермской оперы под управлением Валерия Платонова. Кроме того, в программу включен вокальный цикл на стихи Натальи Разбитновой "Осенние стихи» Дмитрия Батина, посвященный памяти Ольги Эннс. Вокал – Наталья Кириллова.

12 и 13 сентября в рамках фестиваля пройдут 2 концерта: «(не) Академическая музыка 2014» и «География звука 2014». 12 мировых премьер сочинений молодых авторов из разных стран мира, написанные на Академии композиторов в Чайковском, и опусы известных современных композиторов из Греции, Италии, Франции и России прозвучат в исполнении Московского ансамбля современной музыки. Совместно с театром «Балет Евгения Панфилова» будет представлен хореографический моноспектакль «Молёбка» (музыка Игоря Машукова, постановка и исполнение Сергея Райника).

В стенах гуманитарно-педагогического университета состоится Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной музыки». В конференции примут участие композиторы и музыковеды Филипп Леру (Франция), Франческо Филидей (Италия), Альберт Зассманн (Австрия), музыканты города Перми.

С 18 по 20 сентября в Перми, Кудымкаре и Березниках состоятся лекции, мастер-классы и творческие встречи (концерты) музыкантов из Финляндии: композитора Тапио Туомела и аккордеониста Нико Кумпуваара. Общая тема – финно-угорская культура и её отражения в современном музыкальном творчестве. 21 сентября в Концертном зале Пермского музыкального колледжа на церемонии закрытия фестиваля выступит пианист из Австрии Альберт Зассманн.

 

Нина Соловей, “Эхо Перми”


Обсуждение
978
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.