Верхний баннер
21:04 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:12, 10 сентября 2014

В Перми началось слушанье по делу пятилетней Анны Фаткуллиной, погибшей после операции в Центре сердечно-сосудистой хирургии

Врача-кардиолога центра сердечно-сосудистой хирургии Светлану Сазонову, напомним, обвиняют  по статье 109 ч 2 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Как рассказал “Эху” адвокат потерпевшей стороны Сергей Щукин, суд начался с выступления адвоката обвиняемой, который ходатайствовал о запросе дополнительных документов и дополнительных свидетелей по делу. Также адвокат высказался против присутствия прессы на заседании, но эту просьбу судья отклонил. Далее начался допрос потерпевшей - на заседании присутствует мама погибшей девочки. После перерыва в 14 часов слушанье будет продолжено.

Напомним, Анна Фаткуллина была прооперирована в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии 13-го ноября 2012 года. 20 ноября пациентка с матерью были выписаны из лечебного учреждения, после чего у ребенка поднялась температура. 22 ноября ее мать Людмила Фаткуллина обратилась в ФЦССХ, где их приняла Светлана Сазонова. Как считает следствие, предварительно у больной было диагностировано ОРВИ, в госпитализации ей отказали, не разобравшись должным образом с причинами ухудшения самочувствия. Анну Фаткуллину отправили долечиваться по месту жительства в Екатеринбург. Факт заражения ребенка синегнойной палочкой был диагностирован лишь 29 ноября. Экспертиза выявила, что палочка была занесена в организм ребенка вместе с искусственным митральным клапаном. 4 января прошлого года ребёнок скончался от бактериального тромбэндокардита, вызванного синегнойной палочкой, осложненного сепсисом и другими процессами.

Расследование велось несколько лет. Изначально дело было направлено в Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга, так как пациентка скончалась в одной из больниц района. Но судьи в итоге решили, что все нарушения, выразившиеся в несвоевременной диагностике послеоперационных осложнений, были совершены в Перми.

 

Евгения Романова, “Эхо Перми”


Обсуждение
1148
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.