Верхний баннер
18:08 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:19, 10 сентября 2014

“Даже в случае обвинительного приговора, врач Сазонова будет освобождена от наказания”, - адвокат Сергей Щукин

Об этом адвокат потерпевшей стороны Сергей Щукин заявил “Эху” сразу после первого заседания по делу смерти пятилетней Анны Фаткуллиной, которое проходило сегодня в Ленинском районом суде. Он отметил, что процесс обещает быть длительным, в том числе и из-за того, что обвиняемая - врач-кардиолог центра сердечно-сосудистой хирургии Светлана Сазонова - не признает свою вину. Обвиняется она по статье 109 ч 2 УК РФ, в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Аня Фаткуллина имела врожденный порок сердца, 13-го ноября 2012 года ей была проведена плановая операция. Через несколько дней пациентка с матерью была выписана из лечебного учреждения, после чего у ребенка поднялась температура. 22 ноября ее мать Людмила Фаткуллина с дочерью обратились в ФЦССХ, где их приняла врач Светлана Сазонова и отказала в госпитализации. Девочку отправили долечиваться по месту жительства - в Екатеринбург.
Адвокат Сергей Щукин заявил, что врачом был поставлен неправильный диагноз.

- Доктор выписала девочку из медучереждения с диагнозом ОРВИ и мотивировал это тем, что есть опасность заражения других пациентов. ”Идите, долечивайтесь у себя в поликлинике”. Это и была фатальная ошибка. Как было выяснено в ходе следствия, ухудшение состояния было вызвано другими факторами, и от этого ребенок, к сожалению, погиб.

По словам адвоката, в случае обвинительного приговора врач Сазонова попадает под амнистию, это предусмотрено статьей, так как она воспитывает несовершенолетннего ребенка. 

 - Максимальное наказание предусматривает до тех лет лишения свободы. Преступление относят к категории небольшой тяжести, так как ранее она не привлекалась к ответственности, говорить о том, что это будет лишение свободы не приходится. Даже в случае обвинительного приговора, с учетом амнистии, она от наказания будет освобождена. И именно это влияет на сегодняшнюю позицию - они ни чем не рискуют, не признавая вину.

Расследование дела длилось полтора года. За это время были проведены сложнейшие экспертизы, были опрошены десятки свидетелей, лечащие врачи, медицинские сотрудники, многие из них из Екатеринбурга. Именно доктора в Екатеринбурге поставили, в итоге, верный диагноз и пытались спасти её. Они ждали улучшения состояния, чтобы провести повторную операцию, но улучшение не наступило, девочка погибла. 

Рассмотрение дела продолжится 22 сентября.

 

Евгения Романова, “Эхо Перми”


Обсуждение
1798
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.