Верхний баннер
01:54 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:56, 11 сентября 2014

Фильм о супер-партии “Единая Эстония” откроет “Вуз-Флаэртиану”

Завтра в студенческом дворце культуры Пермского национального исследовательского университета откроется образовательный кинопроект «ВУЗ-Флаэртиана». В этом году «спутник» международного форума документального кино «Флаэртиана» получил самостоятельный статус и стал полномасштабным кинофестивалем. ПОдробности у Нины Соловей

В этом году у  участников «ВУЗ-Флаэртианы» появились свои залы для кинопоказов non stop, оснащённые современным оборудованием и специальными обучающими программами. Основной площадкой фестиваля стал ПГНИУ. Являясь, прежде всего, образовательным проектом, который давно охватил также школы, библиотеки и Сузы, «ВУЗ-Флаэртиана» - уникальный в своем роде конкурс, рассказал в эфире «Эха» президент фестиваля Павел Печенкин.

- Задача этого фестиваля – чтобы команды из того или иного ВУЗа пришли в архив «Флаэртианы», отобрали фильм, посмотрели фильм. Фильм, который, как им кажется, актуальный для той аудитории, которую они представляют. Они отбирают эти фильмы, формулируют задачу, тему, объявляют об этом. Приходит жюри и смотрит вместе со зрителями этот фильм. После этого, естественно, возникает дискуссия, и это бывает самым интересным. По четырем параметрам жюри определяет результат. Это дискуссионная платформа, которая возникает во время «Флаэртианы» и существует во всех ВУЗах города.

В качестве фильма-открытия «ВУЗ-Флаэртины» был выбран нашумевший и провокационный фильм «Пепел и деньги» (реж. Тиит Оясоо, 2013, Эстония). Сюжет фильма отражает эксперимент эстонского театра NO99, в результате которого актёрский состав спектакля стал членами супер-партии «Единая Эстония», а режиссёр ее лидером. После показа состоится дискуссия «Выборы на «бис».

Фестиваль «Вуз-Флаэртиана» пройдет в Перми с 12 по 20 сентября. Вход на все мероприятия свободный. Конкурсная программа фестиваля.

Напомним, что фестиваль документального кино «Флаэртиана», давший рост студенческому проекту, состоится в Перми с 21 по 28 сентября в киноцентре «Премьер».

 

Нина Соловей, "Эхо Перми"


Обсуждение
1700
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.