Верхний баннер
15:05 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:20, 26 апреля 2013

Вопрос Сергея Маленко к Путину про Чубайса был собственным

В эфире «Эха Перми» директор департамента гражданских и специальных программ администрации губернатора, в прошлом тележурналист Сергей Маленко рассказал об обстоятельствах своего выступления на прямой линии с Владимиром Путиным. По его словам, вопрос про РОСНАНО и Анатолия Чубайса он ни с кем не согласовывал.

- Результаты работы РОСНАНО мы видим. Бесспорно, спросить можно было еще много о чем. У меня были вопросы по ЖКХ от Пермского края, по поддержке предпринимателей тоже от Пермского края. Почему не про РОСНАНО, тем более, что это такая очень острая тема? Пермские эксперты и ученые, с которыми я работаю, когда узнали, что я приглашен на прямую линию, думали, о чем можно спросить. Собственно, это был один из тех вопросов, которые мы обсудили. Могу сказать, что вопрос был, конечно же, мой.

Напомним, накануне во время «прямой линии с Владимиром Путиным» вопрос Сергея Маленко стал одним из самых цитируемых в СМИ. Сергей Маленко рассказал, что компания РОСНАНО погрязла в коррупционных скандалах, и спросил: «Когда кончится этот беспредел, сколько лет еще вы собираетесь терпеть Чубайса во власти? Ну и традиционный вопрос для огромного количества россиян: когда его посадят, наконец, за решетку?» Впрочем, Владимир Путин ответил, что Анатолий Чубайс остается нужной фигурой, на которую постоянно общественное мнение отвлекается, когда что-то не нравится. Президент не видит причин сажать Анатолия Чубайса.

Резонанс в социальных сетях вызвала и форма вопроса. Сергея Маленко, который работает в администрации губернатора Пермского края и является доверенным лицом Владимира Путина, представили «журналистом и политическим экспертом». Сам Маленко объяснил, что не стал поправлять ведущую.

- Идет прямая линия, у каждого на вопрос несколько десятков секунд, не больше минуты. Об этом отдельно просили режиссеры трансляции - быть как можно короче. Мария, одна из ведущих, объявляет меня в качестве журналиста. Ну, не буду же я ее брать и поправлять: «Вы знаете, я на самом деле действительно журналист, но вот еще я чиновник…» Причем, что важно, я ведь вышел в отпуск. На время прямой линии я нахожусь в отпуске, потому что это не комильфо – одновременно быть на работе и выполнять деятельность, которая никак не связана с моими служебными задачами. Будучи чиновником, я тоже имею право быть журналистом, что и происходит, я продолжаю публиковаться.

Сегодня же Виктор Басаргин заявил, что администрация губернатора не «заказывала» вопрос президенту. По словам губернатора, хотя Сергей Маленко является чиновником, вопрос про Анатолия Чубайса был его личной инициативой.

- Задал вопрос – хорошо! Если у него было такое право, он им воспользовался, молодец. То, что это было его личное мнение, я подтверждаю.

Кроме того, губернатор заявил, что у него хорошие отношения с Анатолием Чубайсом.

"Эхо Перми"


Обсуждение
3395
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.