Верхний баннер
13:27 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:06, 15 мая 2013

Краевые и городские чиновники раскрыли данные о своих доходах за 2012 год (отчеты)

Сегодня в Пермском крае сведения о доходах за прошлый год опубликовали сотрудники сразу нескольких властных структур. Как выяснилось, сити-менеджер Перми и премьер-министр Пермского края заработали больше мэра краевой столицы и губернатора, а рекорды по прошлогодним доходам среди городских и краевых чиновников принадлежат сотруднику пермской мэрии.

В сведениях о доходах глава региона Виктор Басаргин указал лишь заработок в 3,3 млн рублей. По отчету, губернатор не имеет земельных участков, дома или дачи, как и его супруга. У них указана лишь съемная квартира в 101 кв. м, а у главы региона также гараж и машиноместо. Супруга губернатора заработала 278 тысяч рублей.

Более насыщенный отчет представил мэр Перми Игорь Сапко, заработавший 2,78 млн. Доход его супруги Ольги – 497 тысяч. В их совместной собственности есть имущество на базе отдыха, Игорь Сапко также владеет ½ долей в квартире площадью 50,3 кв.м, еще одна площадь 103,6 кв. м находится в пользовании. Ему принадлежат снегоболотоход Can-Am Outlander Max XT 650EFI, автоприцеп «Скиф- 812104». У Ольги Сапко автомобиль Toyota-Lexus R350.

Значительно больше и мэра, и губернатора заработал премьер-министр Пермского края Геннадий Тушнолобов – порядка 9 млн рублей. Он владеет квартирой площадью 101 кв. м, долей в земельном участке и автомобилем Audi. В среднем доходы министров и вице-премьеров составляют примерно от 1 до 3 млн рублей.

Самые внушительные цифры в отчетах вице-премьера Надежды Кочуровой (5,6 млн, супруг заработал почти 3 млн, совместное имущество – два дома и земельных участка), и.о. руководителя РЭК Рената Синкина (6,2 млн рублей; квартира 120 кв. м, дача 36,8 кв. м, земельный участок, автомобиль Volvo), министра по управлению имуществом и земельным отношениям Андрея Шагапа (5,7 млн рублей, квартира 149 кв. м, автомобиль Lexus). Самый невысокий доход в кабинете министров у Олега Сухорукова, министра по развитию территорий Кизеловского угольного бассейна Пермского края – 880 тысяч рублей. Добавим, что самым большим количеством земли владеет министр ЖКХ Александр Фенев. Он заработал 1,2 млн рублей, однако имеет в собственности 9 участков.

Как и в правительстве, в администрации губернатора самый крупный заработок у главы ведомства – Дмитрий Самойлов отчитался о 13 млн рублей. Ему принадлежат две квартиры площадью 335 и 87 кв. м, земельный участок, жилой дом, автомобили JEEP и Audi. Примечательные доходы также у Марии Доброхотовой, консультанта отдела по работе с социально ориентированными проектами департамента общественных связей (3,2 млн) и советника губернатора Вячеслава Белова (5,2 млн). Заместители Дмитрия Самойлова Игорь Вагин и Сергей Юрпалов отчитались о доходе в 2,2 и 2,8 млн.

Как выяснилось, рекордные доходы среди городских и краевых чиновников у сотрудника пермской мэрии. Глава комитета по физкультуре и спорту Алексей Мартюшов отчитался о заработке почти в 60 млн рублей. Ему принадлежат легковой автомобиль Toyota Land Cruiser 150 (Prado), колесный трактор Т-40АМ, квартира площадью 126 кв. м, земельный участок под ИЖС и жилой дом.

Сравнительно большие доходы еще у ряда чиновников городской администрации. Начальник управления внешнего благоустройства Николай Уханов отчитался о 4,7 млн рублей, начальник управления жилищных отношений Мария Сирина – о 3,6 млн рублей. Замглавы администрации Алексей Грибанов заработал 1,6 млн, однако доходы его супруги за год составили больше 48 млн.

Интересны и сведения, поданные начальником департамента имущественных отношений Людмилой Толмачевой. Она сама заработала 1,7 млн, ее супруг – 325 тысяч, однако в его собственности находятся 23 земельных участка площадью от 13 кв. м до 400 тысяч кв. м.

Согласно отчету, доход сити-менеджера Анатолия Маховикова – 3,8 млн рублей, его супруги – почти 3 млн. Она владеет AUDI-Q7, у главы пермской администрации автомобилей нет. В совместной собственности сити-менеджера с супругой квартира площадью 109,4 кв.м.

Доходы и имущество_губернатор

Доходы и имущество_администрация губернатора

Доходы и имущество_правительство

Доходы и имущество_администрация Перми

Доходы и имущество_глава Перми

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
2790
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.