Верхний баннер
09:53 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:09, 24 октября 2014

Сегодня и в выходные в Перми: болельщики Амкара убирают снег, остальные жалуются на коррупцию и переводят стрелки часов

Политика и общество

Сегодня и в выходные в Перми: болельщики Амкара убирают снег, остальные жалуются на коррупцию и переводят стрелки часов
Сегодня и в выходные в Перми: болельщики Амкара убирают снег, остальные жалуются на коррупцию и переводят стрелки часов
На «Пермской ярмарке» в пятницу пройдет «Форум развития территорий» - деловой проект для представителей муниципальных и региональных органов власти, а также предпринимателей и инвесторов. Он состоится при поддержке Правительства Пермского края. Соорганизаторами выступают региональное отделение общественной организации «Деловая Россия» и Совет муниципальных образований края. Девиз форума «Пермский край - территория будущего». Форум направлен на "повышение экономической активности и формирование условий для создания благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях региона".

Также в пятницу состоится прием граждан по вопросам коррупции в органах внутренних дел. Если вы столкнулись с взяточничеством, произволом должностных лиц или другими проявлениями коррупции в полиции, то сможете пообщаться с представителями министерства с 16-00 до 18-00 в Культурном центре ГУ МВД на Сибирской-20. На встрече будут присутствовать представитель Общественного совета при региональном МВД Михаил Скоморохов и заместитель начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД  Дмитрий  Загребин.

«О проведении конкурсов на право  заключения договоров на осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом по маршрутам регулярных перевозок города Перми» - так называется круглый стол, который пройдёт 24 октября в 15:00 в конференц-зале на Комсомольском проспекте-37 (4 этаж).

В воскресенье накануне Дня памяти жертв политических репрессий, в Перми состоится акция «Возвращение имён». Сменяя друг друга, люди будут читать имена безвинно расстрелянных в 1937–1938 годах. Организаторы – Пермское краевое отделение Международного общества «Мемориал», Музей советского наива и автономная некоммерческая организация«Мемориальный центр «Пермь-36». Акция пройдет при поддержке Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. Аналогичные мероприятия пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах России. Акция состоится на Соборной площади (Комсомольский проспект-4) с 12 и до 15 часов.

С 26 октября (воскресенье) Россия начинает жить по зимнему времени. В Прикамье — так же, как и в большинстве регионов страны, —
стрелки часов переведут на час назад. Новый закон «Об исчислении времени», напомним, этим летом принял российский
парламент. Согласно ему территория страны поделена на одиннадцать часовых поясов, а Пермский край сохранил двухчасовую разницу с Москвой. 

 

Полезно знать 

25 и 26 октября (суббота и воскресенье) не будут работать офисы Сбербанка России. Причина: плановое обновление программного обеспечения. Операции с банковскими счетами и картами в дистанционных каналах обслуживания - Сбербанк онлайн, Мобильный банк, а также устройствах самообслуживания - будут доступны в ограниченном режиме. Вместе с тем, в период с 27 по 31 октября возможно увеличение времени обслуживания клиентов. Сбербанк приносит извинения за возможные сложности и неудобства и благодарит за понимание.

 

Отдых

в 19.00 можно в Пермском планетарии можно посмотреть на "Мир звезд" (12+). В программе показа: созвездия северного полушария неба, видимое и истинное движение звезд, двойные и кратные звезды, звездные скопления, переменные звезды, физические характеристики звезд: видимые и абсолютные звездные величины; светимость, размер, масса, плотность. Услышите о звездах — карликах и гигантах, а также об эволюции звезд и звездных скоплений. В выходные программа в Планетарии более насыщенная. В субботу: "Путь к звёздам" (5+), полнокупольная цифровая программа "Тайны деревьев" (7+), "По звёздному небу с биноклем" (10+), полнокуполная цифровая программа "Чёрные дыры: обратная сторона Вселенной" (12+). В воскресенье: "Почемучкин сон" (5+) и "Вечные тацны неба" (12+). Все подробности есть на сайте Планетария

Клуб «Культурный синдикат» объявляет новый сезон мирового хита «Мафия». Игра состоится в 22:30 в антикафе “Культурный диван”. «Культурный синдикат» приглашает всех желающих окунуться в захватывающий мир психологической ролевой игры. Посетить мероприятие может любой желающий, вне зависимости от навыков игры. Новеньких ждет курс обучения игре, опытных - отличная компания.

 

Кино

Только 25, 26, 27 и 28 октября в "Синема-парке" состоятся эксклюзивные Всероссийские показы музыкального фильма «Бьорк: Biophilia Live». Это многомерное мультимедийное исследование музыки, природы и технологий, основанное на шоу по мотивам восьмого студийного альбома Бьорк Biophilia. Бьорк выступила в сопровождении уникальных музыкальных инструментов на фоне потрясающих визуальных эффектов, созданных дизайнерами со всего мира. Исландская певица привлекла для шоу Всеисландский женский хор, ослепительные фильмы о живой природе и множество уникальных инструментов, например, катушки Теслы, пускающие электрические разряды с потолка.

В кино-салоне “Премьере” проект "КиноДетство»: новые российские мультфильмы". В течении дня там можно посмотреть практически нон-стопом кучу классных мультфильмов. Кроме того, до воскресенья продолжается Неделя французского кино. В пятницу в рамках этого проекта покажу историческую мелодраму "Линии Веллингтона" и мультфильм "Кот Раввина". В субботу - также "Кота Раввина" и комедию "Прощай, Берта, или похороны моей бабушки". В воскресенье состоится показ документального кино про студию Radio France "Дом радио" и драму "Вилла Амалия". Все подробности - на сайте кино-салона "Премьер".

 

Спорт

24 октября на стадионе «Звезда» молодежный состав «Амкара» проведет матч с молодежкой «Ростова». Начало в 17:00.

В субботу 25 октября пермские футболисты из «Амкара» примут на домашней площадке команду «Ростов» в рамках 11-го тура СОГАЗ-Чемпионата России. Руководство клуба уже призвало болельщиков помочь очистить стадион «Звезда» от снега. Напомним, предыдущий домашний матч «Амкара» с московским «Динамо» не состоялся именно из-за погодных условий. Начало матча запланировано на 16:00.

Также в субботу в УДС «Молот» пермская хоккейная команда «Молот-Прикамье» встретится с командой «Ижсталь» из Ижевская в рамках чемпионата ВХЛ. Начало матча в 17:00.

В воскресенье на площадке стадиона «Звезда» пройдет матч «Уфа» - ЦСКА, из программы 11-го тура СОГАЗ-Чемпионата России. Стартовый свисток прозвучит в 15:30.

 

Погода

"В пятницу и выходные в Перми ожидается погода, которая больше характерна для декабря, - рассказал специалист ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов. - Днем -7… -10, а ночью до -12… -15 градусов. Это на 10 градусов ниже, чем бывает обычно в это время года". Вообще, такого холодного октября у нас не было с 1976 года! А вот на следующей неделе нас, по предварительному прогнозу, Прикамье ожидает сильное потепление. Но радоваться рано - точный прогноз погоды можно сделать только на три дня вперед.

По народным приметам, если на Филиппа (24 октября) с утра выпал снег - жди студеную зиму (ждём-с...). На Прова (25 октября) наблюдают звезды и гадают по ним о погоде и урожае. Яркие звезды - к морозу, тусклые - к оттепели, сильное мерцание звезд синими оттенками - к снегу. На Агафона (26 октября) в бани приносили разные целебные травы и выгоняли ими хворь из больных.

 

Валюта

Стоимость доллара и евро продолжает расти. 24 октября курс покупки доллара, установленный Центробанком, 41,50. Курс покупки евро - 52,44. 

Самый выгодный курс покупки доллара и евро в Перми установил "БКС-Инвестиционный банк" (41,61 и 52,61). Самый выгодный курс продажи доллара - в Россельхозбанке (41,85), продажи евро - в "Рост Баке (52,85).

 

Есть повод!

24 октября:

  • День любви к теплым (вязаным) носкам
  • День дружбы народов
  • Праздник любителя бильярда
  • День подразделений специального назначения
  • День Организации Объединенных Наций
  • Всемирный день информации о развитии

25 октября:

  • День загадок
  • День круговой поруки
  • День маркетолога
  • День Приморского края
  • День таможенника РФ
  • День работника кабельной промышленности
  • Международный день борьбы женщин за мир

26 октября:

  • Праздник приятных неожиданностей
  • День кутания в мягкие одеяла
  • День затворника
  • Всероссийский день гимнастики
  • Национальный день Австрийской республики
  • День Зимы (Зимние ночи)

Обсуждение
1468
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.