Верхний баннер
02:59 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:24, 04 ноября 2014

Сегодня в Перми: День народного единства, “Ромео и Джульетта”, женский футбол и оборона парка

Политика и общество

4 ноября, в День народного единства, в Перми пройдёт Русский марш. Сбор и формирование колонны назначены в 12 часов у перекрестка улиц Крупской и Ушинского (напротив ТЦ "Кит"). Маршрут традиционно пройдёт по улице Крупской. Завершится акция митингом возле бывшего кинотеатра «Искра». Организатором выступает общественное региональное движение «Русская Пермь». Требованиями Русского марша являются отмена 282-й статьи Уголовного кодекса, юридическое признание русского народа на территории России как государствообразующего, прекращение замещающей миграции, принятие закона о наказании за русофобию. Акция согласована с пермской мэрией.

Также в Перми в День народного единства пройдет народный сход с концертом Сергея Галанина. Акция, посвященная празднику 4 ноября, начнется в 12 часов. Участники демонстрации пройдут по улице Сибирской от Дома офицеров до Театрального сквера, где в 13:00 состоится сход. Акция завершится концертной программой перед Театром оперы и балета. На сцене выступит российский рок-музыкант Сергей Галанин и группа «СерьГа». Народный сход проводят профсоюзные движения, краевой совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, ПООО «Российский союз ветеранов Афганистана», региональное отделение ДОСААФ России.

Сегодня в Перми: День народного единства, “Ромео и Джульетта”, женский футбол и оборона парка
Сегодня в Перми: День народного единства, “Ромео и Джульетта”, женский футбол и оборона парка
В 14 часов состоится собрание жителей по поводу уничтожения парка перед торговым центром «Меркурий». Встреча пройдёт возле дома по адресу ул.Солдатова, 32. В последние числах октября жители микрорайона стали свидетелями того, как территория между домами Солдатова, 30 и Солдатова, 34 была обнесена забором, началась активная подготовка к застройке участка. Кроме того, забором была перекрыта проезжая часть. Вчера были вырублены деревья на территории бывшего сквера, вырыт котлован. Работы идут ежедневно, несмотря на  выходные и праздники. Как сообщается на информационном стенде застройщика, который появился на днях, строительство на улице Солдатова должно закончиться к апрелю 2015 года.

 

Культура

В Перми продолжаются “АртКаникулы”. 4 ноября в 13 часов на сцене Пермского Дома актера московский театр «Рыба-Кива» покажет миниатюрную сказку «Козочка Злата». "Козочка Злата" - кукольно-теневая зимняя сказка. Это веселый и немножко грустный музыкальный спектакль по мотивам сказки Исаака Башевиса-Зингера "Козочка Злата" и еврейским притчам. Исполняют: Елена Шамис – вокал, перевод песен, Евгения Славина – вокал, клавиши, Александра Скворцова – скрипка, вокал, Наталья Хенкина - куклы. Режиссер – Александра Лунякова. В спектакле звучит живая музыка и песни - веселые, грустные, колыбельные, они никого не оставят равнодушными!

А на малой сцене Пермского театра кукол свою версию мистической истории Н. Гоголя «Ночь перед Рождеством» покажут артисты пермского театра «Карабаска». Начало в 18:00. Режиссер – постановщик – Сергей Брижань (Украина), художник-постановщик – Вера Задорожняя (Украина). «Ночь перед Рождеством» - театральная фантазия с участием Гоголя, Пушкина и нечистой силы. Красивый и таинственный рождественский спектакль по повести Н.В. Гоголя из сборника «Вечера на хуторе  близ Диканьки». Постановка наполнена волшебными и мистическими событиями, украинскими обрядами и песнями, яркими характерами, сильными чувствами. Чудеса в ночь перед Рождеством происходят со всеми персонажами, включая нечистую силу. Но самое главное чудо — сила любви. Потому кузнец Вакула, оседлав черта, летит в Петербург за черевичками, что носит сама царица, — для капризной красавицы Оксаны. В спектакле используется система планшетных кукол, элементы теневого театра. Музыкальное оформление спектакля построено на исконно украинских фольклорных жанрах: колядки, щедривки и т.п.

В ТЮЗе «Холодное сердце» (Вильгельм Гауф). Сказка чёрного леса в 2-х действиях. Режиссер-постановщик – Артем Баскаков. Художник-постановщик – Михаил Кукушкин. Рекомендуемый возраст: от 9 лет. Бедняк-угольщик Петер Мунк стал тяготиться малодоходным и совсем не почётным ремеслом. Он захотел богатства. Стеклянный человечек готов выполнить целых три желания Петера, только если они будут умными. А волшебник Михель дает ему наличные в обмен на живое горячее сердце. И таких, как Петер, попавших под злые чары могущественного Михеля, оказывается немало. Только не все пожелали противостоять коварному волшебнику и вернуть себе способность чувствовать и сострадать. В спектакле заняты: заслуженные артисты России Марина Шувалова, Валерий Серегин, Ирина Сахно, Татьяна Жаркова, Вячеслав Тимошин, артисты Евгений Замахаев, Сергей Трясцын, Наталья Аникина, Виктор Максимов, Станислав Щербинин, Андрей Пудов, Николай Фурсов, Анна Михайлова, Надежда Кайсина, Александр Красиков, Дмитрий Юрков, Яков Рудаков, Александр Шаров, Дмитрий Гордеев, Степан Сопко, Роман Кондратьев, Денис Бояршинов, Сергей Трухин.

В 15:00 - IX Международный фестиваль органной музыки. «От кантеле до органа - финские музыканты в Перми». (6+). Место проведения: Органный концертный зал. Дуэт органисток: Яна Йокимиес и Ирина Лампен (Финляндия).

В пермской опере - “Ромео и Джульетта”. Балет в 3 актах, 13 картинах. Либретто С. Прокофьева и С. Радлова по одноименной трагедии У. Шекспира. Хореография К. Макмиллана. Балет поставлен в 1965 году. Премьера в Перми состоялась в 2013-м. Продолжительность спектакля: 3 часа (с 2 антрактами). «Самая печальная повесть на свете» благодаря неувядающей музыке Прокофьева получила около сотни балетных интерпретаций. Две из них стали каноническими — советского хореографа Леонида Лавровского (Ленинградский академический театр оперы и балета им. С. М. Кирова, 1940) и британского классика Кеннета Макмиллана (Королевский театр в Ковент-Гардене, 1965). Сэр Кеннет Макмиллан перевернул представления о сюжетном балете, возведя его до уровня психологического театра, не лишив при этом хореографию изобретательности. В 1965 году на премьере в Лондоне на сцене блистали Ромео-Рудольф Нуреев и Джульетта-Марго Фонтейн. Публика вызывала их на поклон 43 раза, а аплодисменты гремели почти 40 минут. Труппа Пермского балета первой среди российских танцевальных компаний представляет шедевр, которым англичане гордятся не меньше, чем русские — «Лебединым озером». Балет поставлен в сотрудничестве с Фондом Кеннета Макмиллана в соответствии со стандартами стиля и техники хореографа

 

Спорт

На стадионе «Звезда» в рамках Чемпионата России по футболу женская команда «Звезда-2005» принимает у себя футбольный клуб «Зоркий» из Красногорска. Начало матча в 17:00, вход свободный.

Также 4 ноября хоккеисты «Молота-Прикамье» проведут выездной матч в Воронеже с местной командой «Буран» в рамках Чемпионата ВХЛ.

 

Погода

На дворе минус два. Ветер тёплый - южный, юго-западный. Малооблачно. В реке теплее - плюс три. На солнце ни пятнышка. 

В этот день судили о том, какими будут морозы. Если пойдёт дождь, ожидайте скорого наступления зимы. 

Часто к сегодняшнему дню (празднику Казанской иконы) приурочивали свадьбы. Поговаривали: "Кто на Казанской женится, тот счастлив будет". Незамужние девушки в этот день совершали специальный обряд: вставали рано утром и отправлялись в берёзовую рощу, чтобы найти лист, обёрнутый в иней. В такой лист нужно было глянуть, словно в зеркало. 

 

Валюта

Доллар по прежнему 42 рубля. Евро 52,72. Оба дешевеют.

Покупать американскую валюту сегодня лучше в РосЕвроБанке по 43,4 рубля, а продавать в СДМ-Банке по 42,4. Евро там же покупают за 53,6, а продают в РосЕвроБанке за 54,2 рубля.

 

Праздники сегодня

День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Напомним, 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства — и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению многих аналитиков, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года). В настоящее время 7 ноября отмечается День воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции (1941).

Осенний праздник Казанской иконы Божией Матери (по старому стилю: 22 октября) - в этот день кланяются чудотворной Казанской иконе Божией Матери — одной из самых чтимых в Русской православной церкви. Согласно преданию, после пожара в Казани в 1579 году, уничтожившего часть города, девятилетней Матроне явилась во сне Богородица, велевшая откопать ее икону на пепелище. Девочка послушалась, а на месте явления иконы был впоследствии построен Богородицкий девичий монастырь. Его первой монахиней стала сама Матрона. С чудотворной иконы было сделано несколько списков. Один из них был отправлен в Москву царю Ивану Грозному, другой при Петре Первом был перенесен в Санкт-Петербург. К 19 веку Казанский образ стал самой почитаемой на Руси иконой. На Руси праздник Казанской иконы Божией Матери всегда был важной датой. Он считался своего рода рубежом между осенью и настоящей зимой. С этого дня ждали наступления морозов. 



Когд-то в этот день

135 лет назад запатентован первый кассовый аппарат. Далеко не всегда торговцы могли точно определить собственные доходы. Часто сведения, представляемые наемными работниками в ежедневных гроссбухах, не отличались точностью и оказывались неполными и недостоверными. А у владельца предприятия не было никакой возможности уличить своих подчиненных в недобросовестности. Это давало широчайшие возможности для хищений недобросовестному персоналу, особенно при большом товарообороте. Хозяин маленького кафе в американском городе Дейтон, штат Огайо, Джеймс Ритти оказался именно в такой ситуации. Его кафе было популярным, поток посетителей не иссякал – а заведение почти не приносило дохода. Как выяснилось, причиной тому было мелкое воровство буфетчиков, которые не могли удержаться от соблазна запустить руку в денежный ящик. Решение проблемы пришло неожиданно. Однажды Ритти отправился отдыхать в Европу, и, прогуливаясь по судну корабля, забрел в машинное отделение, где обратил внимание на устройство, автоматически отсчитывавшее каждый оборот двигательного вала. Ритти осенила счастливая мысль, что подобное же устройство может фиксировать каждую покупку в баре или кафе. Вернувшись домой, Ритти вместе с братом сконструировал простейший кассовый аппарат, запатентованный 4 ноября 1879 года.

92 года назад обнаружена гробница фараона Тутанхамона в Египте. Гробница фараона Тутанхамона Тутанхамон – фараон XVIII династии египетских фараонов, правивший в 1347-1337 до н. э. Он стал одним из самых известных фараонов и настоящим символом древнеегипетской цивилизации благодаря открытию его гробницы, единственной почти не разграбленной египетской царской усыпальницы. Гробница Тутанхамона расположена в Долине Царей, и это единственная почти не разграбленная гробница, дошедшая до учёных в первозданном виде, хотя ее и вскрывали дважды гробничные воры. Она была обнаружена в 1922 году двумя англичанами – египтологом Говардом Картером и археологом-любителем лордом Карнарвоном. В гробнице сохранились многочисленные украшения, а также саркофаг из чистого золота с мумифицированным телом фараона. 4 ноября 1922 года был расчищен вход в гробницу. 


Обсуждение
1642
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.