Верхний баннер
07:44 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:58, 05 ноября 2014

Сегодня в Перми: тепло и сыро, день мужской работы, масса культурных событий и никакой политики

Сегодня в Перми: тепло и сыро, день мужской работы, масса культурных событий и никакой политики
Сегодня в Перми: тепло и сыро, день мужской работы, масса культурных событий и никакой политики
Погода

Сегодня утром около 3 градусов мороза. Днем потеплеет до нуля, возможен небольшой дождь. Слабый ветер будет дуть с юга. Цвет неба не изменится.

Культура

В Театре-Театре в сотый раз сыграют самый романтичный спектакль репертуара «Алые паруса». Премьера мюзикла «Алые паруса» состоялась 8 марта 2012 года. За это время его успели посмотреть более 55000 зрителей! Тем не менее, спектакль по-прежнему становится причиной ажиотажа: показы идут с аншлагом, билеты раскуплены за месяц до спектакля. На фестивале-конкурсе «Музыкальное сердце театра», состоявшемся в декабре 2012 года спектакль был признан лучшим в нескольких номинациях сразу.

В 2013 году «Алые паруса» принесли Борису Мильграму самую престижную награду театрального мира. Художественный руководитель Театра-Театра стал лауреатом Национальной театральной премии «Золотая Маска».

Продолжаются АртКаникулы:

5 ноября в 11 часов начнется сказка Вильгельма Гауфа «Холодное сердце». Свой новый спектакль покажет Пермский театр юного зрителя. Сказка чёрного леса в 2-х действиях.

«Как все знаменитые произведения, написанные для детей, сказки Вильгельма Гауфа входят в круг взрослого чтения. Он никогда не опускается до упрощений, последовательно ведет читателя вперед и выше, как бы заставляя его стремиться туда, где он – читатель – еще не был». Так говорил о творчестве немецкого сказочника 19-го века В. Каверин. А потому «Холодное сердце» невозможно определить по разряду только «детских книжек». Сказка, а вслед за ней и спектакль, адресован и ребятам, и взрослым, их родителям.

Пермский камерный театр «Новая драма» в рамках «АртКаникул» представит спектакль по пьесе братьев Пресняковых «Пленные духи».

Зрители смогут погрузиться в удивительную атмосферу Серебряного века русской культуры на полюбившемся зрителям и критикам спектакле «Пленные духи».

“Мир – это лес, полный символов! …у каждого что-то своё, свои символы, каждое слово не случайно, – оно имеет множество значений, так же, как любой предмет – не просто предмет, – в нём тоже заключён какой-то смысл, какая-то идея, которую нужно расшифровать…”

Ироничная комедия, посвященная российскому Серебряному веку. Свою версию встречи двух поэтов Саши (Блока) и Андрея (Белого).

Полным ходом идет и Межуднародный органный фестиваль. «И я любил. И я изведал» Александр Фисейский

Дуэт органа с поэзией. Хорошо знакомый пермякам органист Александр Фисейский (Москва) исполнит музыку Глинки, Брамса, Регера, Губайдуллиной и других авторов, а популярнейший артист Валерий Баринов будет читать стихи Пастернака Есенина, Блока, Шекспира, Тарковского, Гумилёва, Фета, Бунина. Начало в 19:00.

 

Когда-то в этот день

1813 год - закончилась русско-персидская война, начавшаяся в 1804 году.

1917 г.97 лет назад Ленин потребовал развернуть практическую подготовку к восстанию. Владимир Ленин, неожиданно появившийся (23 октября) 5 ноября в Петрограде на конспиративном заседании ЦК РСДРП(б), переломил ход голосования и настоял на принятии резолюции о вооруженном восстании. Он выступил с докладом, нелегально вернувшись из Финляндии. Десятью голосами против двух (Каменев и Зиновьев) было решено приступить к подготовке восстания, и был избран Военно-революционный совет по руководству восстанием.

1929 г.85 лет назад в Москве открылся первый в СССР планетарий. В мире Московский планетарий стал тринадцатым по счету. Десять планетариев находились в Германии, а за ее пределами – всего два. В день открытия планетария в Москве 5 ноября 1929 года в нем была проведена первая лекция с демонстрацией искусственного звездного неба. В прессе появились восторженные отклики, а В.Маяковский отозвался на событие стихотворением «Пролетарка, пролетарий, заходите в планетарий ...».

1967 г.47 лет назад день рождения Останкинской телебашни - символа российского телевидения.

В 1957 году в СССР был объявлен всесоюзный конкурс на строительство Останкинской телевышки, итоги которого были подведены через год. Победил проект архитекторов Леонида Баталова, Дмитрия Бурдина и конструктора Николая Никитина. Летом 1960 года началось строительство башни, но уже через год возникли сомнения в надежности фундамента всей конструкции. Было проведено огромное количество экспертиз и проверок, прежде чем Министерство связи СССР утвердило окончательный проект башни. Торжественная закладка здания состоялась 22 апреля 1964 года. 5 ноября 1967 года Государственной комиссией был подписан Акт о вводе ее в эксплуатацию. Это было второе по высоте сооружение в мире после Си-Эн Тауэр в Торонто и самое высокое свободностоящее сооружение в Европе. Общая высота Останкинской телевизионной башни равнялась 540 метрам.

1990 — Совет Министров РСФСР принимает постановление о создании государственного герба, государственного флага и гимна.

 

А ещё…

Сегодня День военного разведчика в России

Разведка — это «глаза и уши» вооруженных сил.

В этот день в 1918 году в составе Полевого штаба Красной Армии в Петрограде было создано Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов армии, которое впоследствии превратилось в знаменитое Главное разведывательное управление (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - центральный орган управления военной разведкой в нашей стране. Хотя, конечно же, профессия разведчика ведет свою историю с более давних времен.

В настоящее время военная разведка входит в структуру Генерального штаба Вооруженных Сил России. Численность и структура данной службы являются государственной тайной, а значение военной разведки для вооруженных сил сложно переоценить. Кстати, в истории Советского Союза немаловажное место занимала деятельность контрразведывательных структур. Так, в апреле 1943 года было организовано Главное управление контрразведки «Смерш», на которое были возложены задачи борьбы со шпионской, диверсионной, террористической деятельностью иностранных разведок, борьбы с предательством и изменой Родине в частях и учреждениях Красной Армии, дезертирством и членовредительством на фронтах.

 

Народный календарь

Дата по старому стилю: 23 октября В этот день отмечается память одного из апостолов от семидесяти — Иакова Младшего, прозванного «братом Господним». Есть разные версии происхождения этого прозвища. Наиболее распространенной считается та, которая называет Иакова двоюродным братом Иисуса Христа. Еще по одной версии он приходится сыном Иосифу, родившимся еще до его обручения с Девой Марией.

На Руси в этот день было принято играть в так называемые пчелиные игры — подражать жужжанию пчел и есть мед. Говорили, что чем больше меда съест хозяин и чем громче будет жужжать, тем лучше будут роиться пчелы весной, и тем больше меда удастся собрать следующим летом. На Якова (Иакова) старались закончить заготовку дров на зиму. Считалось, что если успеть сделать это вовремя, то в доме всегда будет тепло. Яков считался также покровителем любой мужской работы, которой нужно было заниматься в этот день. Так, крестьяне делали гужи из сыромятной кожи, проверяли конскую сбрую.

 


Обсуждение
1146
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.