Верхний баннер
19:02 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:22, 06 ноября 2014

Сегодня в Перми: инженерно-промышленный форум, праздник чудотворной иконы Божией Матери, на дорогах и тротуарах - скользко

Политика и общество

Сегодня в Перми стартует инженерно-промышленный форум.  Для участия в форуме в столицу Прикамья приехали ведущие промышленники из разных регионов страны, известные научные деятели, представители региональных и федеральных органов власти. Они обсудят ряд актуальных вопросов, посвященных развитию промышленной отрасли на Урале и модернизации отечественных предприятий. Ожидаются такие VIP-персоны, как вице-премьер Ольга Голодец, полпред президента в ПФО Михаил Бабич, министр энергетики Александр Новак, президент “Лукойла” Вагит Алекперов.

Сегодня состоится огромное количество семинаров и круглых столов, в павильонах “Пермской ярмарки” будут работать секции “Робототехника”, “Институты и ресурсы развития”, “Системы управления” “Дуальное обучение” и “Наука и производство” (полная программа). В дни работы форума на площадке «Пермской ярмарки» состоится конкурс для программистов, дизайнеров и аналитиков – “Хакатон. Открытый регион”. Порядка 20 талантливых групп ребят за сутки должны будут создать работающее мобильное или веб-приложение на базе открытых данных.

 

Афиша

В Театре-Театре сегодня мюзикл “Алые паруса” (6+). Это одна из самых романтических историй мировой литературы – про мечтательную Ассоль, умевшую ждать и верить. Труппа театра в этой постановке и поет, и много танцует. Изобретательная хореография Ирины Ткаченко и движущиеся декорации Виктора Шилькрота вместе с магически прекрасной музыкой Максима Дунаевского составляют единое целое.

В театре “У моста” комедия по пьесе Николая Коляды “Курица” (12+). Действие пьесы разворачивается ночью в общежитии накануне репетиции. Это - это «игра в Чехова», где есть и амбициозные провинциальные актрисы, и герои, так и «не ставшие ни Достоевским, ни Шопенгауэром», и отчаянные попытки взорвать каждодневный абсурд…

В ТЮЗе сегодня музыкальная комедия “Синий платочек”. Герои спектакля молоды – им всего лишь по 19 лет. И, несмотря на то, что идет страшная война, они хотят любить и быть любимыми.

В Театре кукол в 13:30 сказочное представление “Буратино”, а в 19:00 “Дюймовочка”.

В “Туки-луки” - моноспектакль Ярослава Колчанова “Записки сумасшедшего”. История незаметного маленького человечка, прячущегося в свой мир, как таракан,  убегающий в свою щель, как только зажигается свет и он оказывается на виду. Но он продолжает существовать в своей норке вопреки всему.

В органном концертном зале в рамках Международного фестиваля органной музыки - “Ритмы фламенко. Приношение России”.

В киносалоне “Премьер” продолжают идти фильмы Каннского фестиваля-2014. Сегодня это:

  • биографическая драма “Сен-Лоран. Стиль - это я” (16+) про молодого, Ива Сен-Лорана, переживающего пьянящий успех и… отчаянье: на богемных вечеринках, в полотнах Уорхолла и книгах Пруста модельер ищет ответы на вопросы и вдохновение (номинация на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля),
  • драма “Два дня, одна ночь” (12+) - про Сандру, чья судьба зависит от решения нескольких человек, вынужденных выбирать между ней и деньгами (номинация на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля).

В Доме офицеров - концерт обладателя Гран-при крупнейшего конкурса классической гитары Guitar Foundation of America Дмитрия Илларионова (гитара, Москва).

В библиотеке им. Житкова (Стахановская-10) в 15:00 состоится мастер-класс “Создание народной куклы”. Его проводит Ольга Попова, руководитель студии «Пелагея». Всем желающим поучаствовать надо взять с собой лоскуты ткани, вату, ножницы, катушки белых тонких ниток и красных шерстяных ниток.



Валютные курсы

Курс доллара, установленный ЦБ на сегодня: 44,40. Курс евро - 55,62.

  • Лучший курс покупки доллара – 44.40 (СДМ-Банк)
  • Лучший курс покупки евро – 55.70 (СДМ-Банк)
  • Лучший курс продажи доллара – 44.60 (Татфондбанк)
  • Лучший курс продажи евро – 55.64 (Рост Банк)

Очень скоро заметное падение курса рубля почувствуют на себе даже совершенно далёкие от экономики люди. Даже самые оптимистично настроенные аналитики осторожно прогнозируют рост цен на продукты, а уж пессимисты обещают его уже давно. Накануне первый зампред Банка России Ксения Юдаева сообщила на брифинге журналистам, что за два дня ЦБ реализовал пакетное решение – переход к валютному РЕПО как к основному инструменту Банка России на валютном рынке. С 5 ноября ЦБ ограничил свои валютные интервенции до $350 млн в день.   Участники рынка, опрошенные РБК, утверждают, что это фактически означает уход ЦБ с валютного рынка и переход к плавающему курсу рубля.

 

Сегодня в Перми: инженерно-промышленный форум, праздник чудотворной иконы Божией Матери, на дорогах и тротуарах - скользко
Сегодня в Перми: инженерно-промышленный форум, праздник чудотворной иконы Божией Матери, на дорогах и тротуарах - скользко
Погода

Днём синоптики обещают до +1, а пока на дорогах скользко, будьте осторожны. Возможен снег. Отправляя детей в школу, убедитесь, что их заметно в свете фар, позаботьтесь о светоотражающих элементах.

 

Праздники сегодня

Сегодня отмечается Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов. Принимая решение об установлении этого праздника, ООН заявляла, что ущерб, причиняемый окружающей среде во время вооруженных конфликтов, приводит к ухудшению состояния экосистем и природных ресурсов на длительный период и часто затрагивает не только одно государство и не только нынешнее поколение.

Православные сегодня (по старому стилю, 24 октября) отмечают праздник чудотворной иконы Божией Матери, которая называется «Всех скорбящих Радость». На ней изображена Дева Мария в окружении людей, обуреваемых недугами и скорбями, а также ангелов, совершающих благодеяния. На Руси с этого дня начинались зимние девичьи посиделки. Как правило, девушки занимались рукоделием, пели или беседовали. Также было принято молиться в этот день иконе Скорбящей Божьей Матери, просить ее избавить от скорби и болезней.

 

Когда-то в этот день...

522 года назад Христофор Колумб познакомился со странным обычаем индейцев - табакокурением. Туземцы держали во рту скатанные из какой-то травы и тлеющие с одного конца трубки, которые они называли «тобако», и время от времени выпускали из носа втягиваемый ароматный дым.

Проникновению табака в Европу способствовал монах Роман Панэ, который во время второй экспедиции Колумба побывал в Америке в качестве миссионера. Он привез в Испанию табачные семена и стал выращивать это растение как декоративное. Уже в 1496 году первые табачные плантации появляются в Испании, в 1559 году – в Португалии, а оттуда, в 1560 году – во Франции. В конце 16 - начале 17 веков курение распространилось и на другие материки.

В Россию табак был завезен во второй половине 16 века, а с 17 века его стали культивировать на Украине.


Обсуждение
1754
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.