Верхний баннер
23:49 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:35, 12 ноября 2014

Сегодня в Перми: в Гордуме кипит работа; на улице дует и капает; встречаем синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей

Политика и общество

Сегодня в Перми: в Гордуме кипит работа; на улице дует и капает; встречаем синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей
Сегодня в Перми: в Гордуме кипит работа; на улице дует и капает; встречаем синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей
Работа в Городской думе кипит, в городском парламенте соберутся комитеты. Текущие заседания проведут: комитет по землепользованию и застройке, комитет по пространственному развитию, по муниципальной собственности и земельным отношениям, а также комитет городскому хозяйству.

Прямую линию с населением сегодня проведут специалисты управления по развитию потребительского рынка администрации краевого центра. Напоминаем телефон Call-центра Главы города Перми и Пермской городской Думы - (342) 2-059-059. Звонки принимаются с 10.00.

В Свердловском районе официально откроют новую спортивную площадку. Начало мероприятия намечено на 15:00 по адресу Бригадирская, 4.

 

Культура и отдых

Музей современного искусства PERMM приглашает пермяков на открытие персональной выставки пермских художников Ольги Субботиной и Михаила Павлюкевича «Хроника движения». По сути, это одна огромная инсталляция, экспонаты и предметы которой являют единое пространство творчества – авторы впускают зрителя в святая святых, позволяя взглянуть на художественный процесс как бы изнутри, почувствовать и пережить его. Куратором проекта выступила Катя Бочавар – известный российский медиа-художник, архитектор русского павильона 53-й Венецианской биеннале, куратор фестиваля «Архстояние-2013», лауреат премии имени Сергея Курёхина за лучший кураторский проект 2010-го года.

В театре кукол второй день выступления гостей их Карачаево-Черкессии. Черкесский драматический театр им. М.О. Акова в 13:00 и 16:00 дает спектакль “ЧЁРНОЕ И БЕЛОЕ”. Режиссёр — лауреат Премии «Золотая Маска» Евгений Ибрагимов. Пермской публике представится уникальный шанс познакомиться в рамках одного спектакля сразу с большинством видов кукольного театра. Это и маски, и оживающие предметы, и тантамарески, а также куклы древнейшего театра теней, традиционные черкесские куклы «гуаще» и, конечно, всем знакомые перчаточные и планшетные куклы. Возраст: 6+

В Органном зале пермской филармонии  в 19:00 начнется концерт «В поисках музыкальной драмы». Концерт приурочен к 300-летию со дня рождения Кристофа Виллибальда Глюка. Того самого австрийский композитор классической эпохи, который осуществил во второй половине XVIII века реформу итальянской оперы-сериа и французской лирическойтрагедии. В постановке участвуют: Евгения Камянская (орган, клавесин); Маргарита Соснер (сопрано); Елена Кнапп (меццо-сопрано, Германия); Даниил Гладких (флейта), камерный оркестр и хор «Орфей» под управлением Петра Юркова. В программе: концертное исполнение оперы Глюка «Орфей» в редакции Гектора Берлиоза для Полины Виардо, а также произведения Букстехуде и Баха. Солистка Елена Кнапп — одна из немногих певиц в мире, исполняющих партию Орфея.

Слышали ли вы когда-нибудь слышали о музыкальной школе №8 г. Перми? Нет? Не беда! Сегодня у вас будет возможность услышать не только о самой школе, но и, собственно, ее учеников. В 14:00 они дают концерт в детской литературной гостиной ТОС «Судозаводский», что находится в Закамске на ул. Камышинская, 11б. Вход на мероприятие свободный.

В библиотеке им. Пушкина (Дом Смышляева) в 18:00 - концерт “Гайдн и его современники”. Гости концерта услышат первое в России исполнение «Квартета для гобоя, контрабаса, альта и виолончели Си бемоль мажор». Кроме того, прозвучат «Трио№77 соль мажор для баритона, альта и виолончели», «Трио для баритона, скрипки и виолончели Ми минор» «Ария для сопрано, солирующей гамбы и оркестра». Вход свободный.

В киносалоне “Премьер” продолжают показывать фильмы Каннского фестиваля - 2014. Сегодня последний день показа драмы “Два дня, одна ночь” - про Сандру, чья судьба зависит от людей, выбирающих между ней и деньгами (номинация на Золотую пальмовую ветвь). Завтра начинается показ других лент - драмы “Мамочка” и драмы “Новая подружка” (возрастная категория обоих лент - 18+).

В клубе “Club M5” сегодня в 19:00 выступит группа “Anacondaz”. “Целью творчества группы, - говорится на официальном сайте, - является обсуждение проблем личности и социума, стремление к гармонии и балансу через доступные слушателю средства и каналы”. Коллектив играет (по мнению его участников) паузерн-рэп (объяснения этому термину, впрочем, нет).

 

Спорт, большой и малый

Баскетбольный клуб «ПАРМА» принимает на площадке в СК им. Сухарева команду «Самара-СГЭУ».

Наши соперники в минувшем сезоне совершили отчаянный рывок в концовке регулярного сезона, одержав несколько "незапланированных" побед, но до плей-офф так и не дотянули - не хватило всего двух очков. В нынешнем сезоне самарский клуб, после шести игр, располагается на третьем месте, наступая на пятки пермякам. “ПАРМА”, напомним, находится на втором месте.

Начало матча в 19:00, билеты можно приобрести в городских зрелищных кассах или при входе в СК им. Сухарева.

 

Погода

Сегодня дует ветер, не забудьте теплый шарф и шапку. Несмотря на то что утром 0 градусов, а днём +1 и ветер юго-восточный, пройдя по улице минут 5, можно продрогнуть. В течении дня возможен дождь и обязательно будет пасмурно.

Если сегодня синицы появляются стайками около домов - это признак приближающихся холодов. Свистит синица - на ясный день. Синицы утром пищат - на ночной мороз. Сегодня Зиновий - праздник охотников, выезжающих в этот день на первую порошу. Возможно, именно охотники и смогут отличить свист синицы от писка синицы.

 

Валюта

На 12 ноября официальный курс доллара установлен на уровне 45,95 рубля. Это на 6 копеек выше, чем днем ранее.

Официальный курс евро, напротив, снизился на 19 копеек - до 57,05 рубля.

Бивалютная корзина, рассчитанная по официальным курсам, уменьшилась на 5 копеек - до 50,94 рубля.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев накануне, открывая заседание правительства, заявил, что фундаментальных причин для дальнейшего ослабления российской валюты нет. Рубль сильно недооценен, и виноваты в этом, в том числе, недобросовестные игроки валютного рынка, констатировал премьер.

Накануне Центробанк полностью отказался от регулярных валютных интервенций, отпустив рубль в свободное плавание. При этом регулятор предупредил, что, в случае необходимости, готов сбивать ажиотажный спрос на валюту.

 

А ещё…

Сегодня Синичкин день. Он воссоздан по инициативе Союза охраны птиц России, но уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре на 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. В этот день на Руси готовились к встрече птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей - строили кормушки.

День работников Сбербанка России (в отличие от Дня банковского работника России, который отмечается 2 декабря) отмечается ежегодно 12 ноября. Этот профессиональный праздник был учрежден в 1998 году. А дата выбрана в связи с тем, что именно  12 ноября 1841 года император Николай I подписал Указа об учреждении в России сберегательных касс «для доставления через то недостаточным всякого рода людям средств к сбережению верным и выгодным способом и для приема небольших сумм на сохранение с приращением процентов».

Поздравляйте близких, имеющих отношение к безопасности в самом широком смысле этого слова, так как сегодня праздник - День специалиста по безопасности. Он отмечается с 2005 года всеми, кого принято называть “секьюрити” - людьми, обеспечивающими  максимальную безопасность объектов, людей и информации, передаваемой по системам связи.

 

Когда-то в этот день

В 930 основан старейший в мире парламент — исландский альтинг.

В 1910 выполнен первый кинотрюк — каскадёр прыгнул в Гудзон из горящего воздушного шара.

В 1917-ом Зимний дворец в Петрограде объявляется Государственным музеем.

В 1974  впервые с 1840 года (!) в Темзе в Лондоне пойман лосось.

А в 1990 Тим Бернерс-Ли, которого еще называют отцом Интернета, публикует официальное предложение по созданию Всемирной паутины.

Если вы родились 12 ноября знайте, вместе с вами отметили бы или отмечают День рождения: Французский скульптор, автор известного «Мыслителя» Огюст Роден (1840), киноактриса и (на минуточку) принцесса Монако Грейс Келли, а также российские и советские актрисы Людмила Гурченко (1935) и Наталья Негода.

 


Обсуждение
2417
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.