Верхний баннер
09:39 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:25, 13 ноября 2014

Сегодня в Перми: форум “Ни дня без науки”, открытие выставки “Мир никогда не будет прежним”, игра “Молота” с “Дизелем”

Общество

Сегодня  в Перми состоится открытие форума "Ни дня без науки". Пройдет он в Политехе. Отличительной чертой Форума является его широкая аудитория: школьники, студенты, аспиранты, молодые и маститые ученые. В качестве докладчиков на Форум приглашены именитые академики и профессора со всей России. Главной темой двухдневного форума станет фотоника. “Одна из наших целей – вовлечь школьников и студентов в мир науки и рассказать о прорывных направлениях исследований, которые уже через несколько лет смогут изменить окружающий мир”, - рассказывает сопредседатель оргкомитета Форума, председатель Пермского научного центра УрО РАН, академик Валерий Матвеенко.

В 13 часов уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина даст пресс-конференцию, на которой расскажет об итогах работы своего аппарата за последние 9 месяцев.

 

Валюта

На биржевых торгах накануне 12 ноября  доллар и евро упали в цене.

Официальный курс доллара на сегодня установлен ЦБ РФ в размере 46,3379 рубля (вырос на 38,59 копейки). Курс евро – относительно рубля также подрос — на 80,81 копейки до уровня в 57,8575 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), естественно, также увеличилась по сравнению с предыдущим показателем на 57,59 копейки, составив 51,5217 рубля.

 

Афиша

Сегодня в Перми: форум “Ни дня без науки”, открытие выставки “Мир никогда не будет прежним”, игра “Молота” с “Дизелем”
Сегодня в Перми: форум “Ни дня без науки”, открытие выставки “Мир никогда не будет прежним”, игра “Молота” с “Дизелем”
В Театре-Театре сегодня спектакль-кабаре “8 женщин”. “На основе всех своих впечатлений от женщин вообще” режиссёр спектакля Борис Мильграм рассказывает миру историю о том, “почему мы, мужчины, без женщин не можем”. Рекомендумый возраст: 16+

В пермской опере “Царская невеста”  Римского-Корсакова. Опера написана в 1899 году, в данной сценической версии поставлена в Перми в 1957-м. Возобновлена 2005 года. Продолжительность спектакля: 3 часа 15 минут (с 3 антрактами). Сюжетные коллизии заимствованы композитором из одноименной костюмной драмы Льва Мея, в основу которой положены события эпохи Ивана Грозного. Действие происходит осенью 1572 года, когда решивший жениться в третий раз царь Иван устроил смотрины невест. В стилистическом отношении спектакль является примером успешной реконструкции монументальной театральной эстетики оперных постановок постсталинской эпохи. Возрастная категория: 6+.

В залах Художественной галереи сегодня открывается выставка «Мир никогда не будет прежним». Экспозиция, посвященная Первой мировой войне, расскажет реальные истории не выстроенными в строгой хронологии рядами музейных экспонатов, а эмоциональными образами войны, отраженными в произведениях изобразительного искусства, агитационных плакатах, рекрутских и строевых песнях, письмах с фронта, фотографиях и кинохронике. Экспозиция будет доступна для просмотра до 1 февраля 2014 года.

В СК им. Сухарева сегодня выступает группа “Сплин” со своим новым альбомом “Резонанс”. А в баре “Соль” в 20:00 стихи разных периодов, под музыку и без музыки будет читать поэт Артём Моргунов. Его программа называется “Поэт без усов”

 

Спорт

В ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор» стартуют игры Финала Первенства Пермского края среди команд юношей. Первыми на паркет выйдут «Урал-Грейт-Юниор» и «Добрянка». Следом «Олимпиец» и «Уралкалий-1». Затем «Уралкалий-2» против «Горнозаводска». Замыкать турнир четверга будут «Урал-Грейт-Юниор-2» и «Старт». Начало матчей с 11:00. Кроме того, сегодня пройдет Чемпионат города Перми среди мужских команд Второй группы в сезоне 2014-2015. Матчи начнутся в 19:00 в ДС «Прикамье». Первыми сразятся команды “Могучая Кучка-ПМЗ” и “Прорыв-ПМЗ”. Вслед за ними состоится матч между командами “Газпром” и “Пороховой завод-2”.

В УДС «Молот» сегодня пермская хоккейная команда «Молот-Прикамье» принимает у себя пензенский «Дизель» в рамках Чемпионата ВХЛ. В турнирной таблице молотобойцы обосновались сейчас на 5 строчке, в свою очередь «Дизель» занимает 9 место. Начало матча в 19:00, билеты в городских зрелищных кассах.

На стадионе “Звезда” состоится матч женской футбольной лиги. Пермская команда “Звезда-2005” встретится с шведский “Линчепингом”. Начало матча в 19:00.

 

Погода

Мокро за окном, +1 утром, днем около 0, вечером похолодает до -5. Снег с дождем в течении дня, пасмурно. Западный ветер 3 метра в секунду.

По народному календарю - день рыбаков и охотников. Считалось, что снег, выпадающий в этот день, уже не расстает, а значит - можно открывать охотничий сезон. Если охота сегодня была неудачной, то, считалось, что неудачи будут ждать охотника весь год.

 

Нет повода!

Сегодня отмечается Международный день слепых. Он связан с 13 ноября, поскольку именно в этот день в 1745 году во Франции родился Валентин Гаюи - известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых.

Кроме того, 13 ноября празднуется Всемирный день качества, целью которого является повышение значения высокого качества продукции и услуг, и учреждённый в 2005 году Всемирный день юзабилити, главный лозунг которого - «Сделай проще!».

Также сегодня в России День войск радиационной, химической и биологической защиты. Дело в том, что именно 13 ноября 1918 годап были образованы первые органы и подразделения химической защиты в действующей армии. Правда, своё современное название они получили лишь в 1992 году.

Поздравляем с днём рожденья всех, кто родился сегодня, и спешим сообщить, что они родились в один день автором “Острова сокровищ” Робертом Стивенсоном и американской актрисой Вупи Голдберг.



Когда-то в этот день...

В 1758 году основан 1-й Московский медицинский институт, теперь - Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова.

В 1872 году вышло в свет первое издание «Азбуки» Льва Толстого.

В 1921 году  Основан Государственный академический театр имени Евг.Вахтангова.

В 1918 году образовано Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.


Обсуждение
1436
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.