Верхний баннер
15:34 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:43, 07 сентября 2015
Автор: Сергей Хакимов

Программа "Ни дня без науки": практическое применение гидродинамики

Программа "Ни дня без науки": практическое применение гидродинамики
Программа "Ни дня без науки": практическое применение гидродинамики
Гость: Игорь Юрьевич Макарихин, ректор ПГНИУ.

Тема: школа гидродинамики образовалась в Перми в середине 60-х годов, появились ведущие ученые в этой сфере. Их интересы были связаны с практическими задачами, такими как гидроразведка, транспортировка нефти. Во многих гидродинамических течениях возникает то, что принято называть хаосом, турбулентностью. Как реализовать все движения жидкостей в технике или в быту обсудили в программе «Ни дня без науки».

Ведущий: Сергей Хакимов.

СПРАВКА:

Игорь Макарихин, доктор физико-математических наук, профессор кафедры общей физики, ректор Пермского университета.

В 1986 году окончил физический факультет Пермского университета. По окончании работал там же инженером, а затем ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, профессором.

В 2000 году получил степень кандидата физико-математических наук, защитив диссертацию по теме «Электроконвективная неустойчивость течений слабопроводящей жидкости в вертикальном конденсаторе». В 2010 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по теме «Диссипативные структуры и нестационарные процессы в межфазной гидродинамике».

В 1998 году возглавил учебно-методическое управление, с 2002 по 2010 год – проректор по учебной работе. В 2010 году был избран на пост ректора Пермского университета.

В 1951 благодаря активной деятельности известных советских ученых-профессоров Остроумова, Сорокина и других в Пермском университете возникло новое научное направление – теоретическая гидродинамика. Сложившаяся научная школа гидродинамики вскоре стала известна далеко за пределами региона и страны. На базе этой научной школы в 2012 году в Перми открывается лаборатория опытного производства гидродинамических микрочипов.

Это миниатюрное устройство, выполненное с применением фотолитографии, в котором создана разветвленная сеть микроканалов путем травления, термопластической штамповки или маскированного напыления, из стекла, пластика или кремния. Площадь микрочипа составляет несколько квадратных сантиметров, а линейные размеры каналов по двум измерениям обычно находятся в диапазоне от сотен микрон до сотен нанометров.

В настоящее время основное применение микрочипы нашли в биотехнологии и медицине. Разработаны соответствующие методы анализа энзимов и белков, иммуноанализ, исследования ДНК. Также на микрочипах проводятся аналитические методы хроматографического и экстракционного разделения в потоке, электрохроматографии и проточно-инжекционного анализа. Создание синтетических лабораторий по высокопроизводительному и высокоселективному синтезу органических веществ, в основном лекарственных препаратов и дорогих хиральных соединений.

_____________________________________________

Программа выходит при поддержке ОАО "Метафракс"


Обсуждение
1972
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.