Верхний баннер
10:29 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:37, 15 сентября 2015
Автор: Сергей Хакимов

Программа "Ни дня без науки": о новейших открытиях американских ученых в области нейропсихологии

Программа "Ни дня без науки": о новейших открытиях американских ученых в области нейропсихологии
Программа "Ни дня без науки": о новейших открытиях американских ученых в области нейропсихологии
Гость: Луис де Лесиа, профессор психиатрии и поведенческих наук Стэнфордского университета (Калифорния, США).

Тема: как влияет шизофрения на нейронные сети человека? Какие реакции в головном мозге вызывает любовь и сексуальное возбуждение? Как формируется наркотическая зависимость у мышей и людей? О новейших открытиях американских ученых в области нейропсихологии говорили в программе «Ни дня без науки».

Ведущий: Сергей Хакимов.

СПРАВКА:

Луис де Лесиа – профессор психиатрии и поведенческих наук Центра изучения сна Стэнфордского университета.

В центре его научных интересов – молекулярные, ортогенетические, анатомические и поведенческие методы изучения и манипулирования нейронными цепями, лежащими в основе возбуждения мозга. Особое внимания в работе его лаборатории уделяется исследованию переходов между состояниями сна и бодрствования.

Научная миссия профессора Луиса де Лесиа — знакомство мирового научного сообщества с оптогенетикой. Это уникальная методика исследования работы нервных клеток, разработанная учеными Стэнфордского университета. Суть ее заключается во внедрении в мембрану нервных клеток специальных каналов — опсинов, реагирующих на возбуждение светом. Для экспрессии каналов используются методы генной инженерии, для последующей активации либо ингибирования нейронов и сетей используются лазеры, оптоволокно и другая оптическая аппаратура.

Эта новая технология дает ученым чрезвычайно точный инструмент для придания работе мозга биологической основы.

На данном этапе, используя различные длины световых волн доставленных посредством оптического кабеля, ученые могут контролировать активность целевой группы нейронов.

Оптогенетика может быть использована на живых, реагирующих на раздражители лабораторных животных — крысах, приматах — и в дальнейшем будет возможность изучать эффекты переключения мозговых цепей при патологических мозговых симптомах. Выявление причинно-следственных связей между мозговыми цепями и патологическими симптомами может привести к разработке высокоспецифичной терапии и более эффективных препаратов или к появлению менее инвазивных мозговых имплантов для лечения таких заболеваний, как болезнь Паркинсона.

В лаборатории Стэнфорда благодаря этому методу изучают корни шизофрении и болезни Паркинсона. В конечном итоге оптогенетика может дать ученым не только интерпретацию своего языка, но и возможность обратной связи со скоростью света.

Таким образом, возможно, не за горами и новые методы лечения шизофрении, и новые лекарства от шизофрении. Эта техника также может помочь восстановит нарушенные связи в поврежденном мозге. Оптогенетика является достаточно новым, наиболее тонким инструментом из всех известных в нейробиологии.

_____________________________________________

Программа выходит при поддержке ОАО "Метафракс"


Обсуждение
2424
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.