Верхний баннер
11:07 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:10, 15 октября 2015
Автор: Сергей Хакимов

Программа "Ни дня без науки": грань между химией и биологией в исследованиях ДНК

Программа "Ни дня без науки": грань между химией и биологией в исследованиях ДНК
Программа "Ни дня без науки": грань между химией и биологией в исследованиях ДНК
Гость: Ирина Машевская, доктор химических наук, профессор, декан химического факультета ПГНИУ.

Тема: Нобелевскую премию по химии за 2015 год получили швед Томас Линдал, американец Пол Модрич и турок Азиз Санджар. Разделившие между собой премию ученые независимо друг от друга описали и объяснили механизмы, с помощью которых клетки «чинят» свою ДНК, и таким образом защищают генетическую информацию от повреждений. В программе «Ни дня без науки» доктор химических наук, профессор, декан химического факультета Пермского университета Ирина Машевская пояснила, где грань между химией и биологией в исследованиях ДНК. Также специалист рассказала о запатентованном новом способе получения диариламинов, которые потом используются в фармакологии.

Ведущий: Сергей Хакимов.

СПРАВКА:

Ирина Владимировна Машевская, доктор химических наук, профессор, декан химического факультета Пермского университета.

Выпускница химического факультета университета, здесь же закончила аспирантуру и докторантуру. В 2013 году возглавила факультет.

Автор более 130 публикаций, трех монографий, двух учебных пособий, 40 научных статей в ведущих химических журналах и семи патентов РФ. В частности, в 2012 году совместно с профессором Масливцом запатентовала новый необычный способ получения диариламинов путем проведения трехкомпонентной реакции — кипячения метиловых эфиров ароилпировиноградных кислот и о-аминофенола в ацетоне или метилэтилкетоне.

Научная деятельность связана с синтезом и изучением нуклеофильных превращений сложных органических соединений и исследование их фармакологической активности.

Разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое направление в химии гетероциклов, имеющее значение для практики и теории органической химии.

Изучено взаимодействие гетарено пиррол-2,3-дионов с моно- и бинуклеофильными реагентами, исследованы механизмы этого взаимодействия, особенности строения образующихся ациклических и гетероциклических продуктов, в том числе методами квантовой химии. Также обнаружена неожиданная миграция ароильной группы от атома углерода к атому кислорода в гетеросистеме, наблюдаемая впервые. В результате фармакологических исследований ряда синтезированных соединений найдены вещества, обладающие высокой антимикробной, анальгетической, противовоспалительной и противодиабетической активностью.

_____________________________________________

Программа выходит при поддержке ОАО "Метафракс"


Обсуждение
2186
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.