Верхний баннер
16:58 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:48, 10 ноября 2015
Автор: Сергей Хакимов

Программа "Ни дня без науки": как зарождалась клиометрика

Программа "Ни дня без науки": как зарождалась клиометрика
Программа "Ни дня без науки": как зарождалась клиометрика
Гость: Сергей Корниенко, доктор исторических наук, профессор историко-политологического факультета ПГНИУ, руководитель лаборатории исторической и политической информатики вуза.

Тема: во второй половине 50-х годов начинают открываться архивы, учёные получают доступ к массовым историческим источникам. Весь этот объем надо было обрабатывать, и тут появляется возможность использования компьютерной техники. В это время как раз и возникает понятие исторической информатики. Как зарождалась клиометрика узнали в программе «Ни дня без науки» с участием доктора исторических наук, профессора историко-политологического факультета Пермского госуниверситета Сергея Корниенко.

Ведущий: Сергей Хакимов.

СПРАВКА:

Сергей Корниенко, доктор исторических наук, профессор историко-политологического факультета Пермского университета, руководитель лаборатории исторической и политической информатики вуза.

Родился в поселке Абрау-Дюрсо Краснодарского края. В 1971 году окончил исторический факультет Ростовского государственного университета. С 1975 года – преподаватель Пермского университета. В 2005 году создал и возглавил лабораторию исторической и политической информатики в ПГНИУ. Инициатор открытия Пермского отделения международной ассоциации «История и компьютер». Обладатель звания «Почетный работник высшей школы» и Медали Эйлера. Член Российской ассоциации электронных библиотек и Российской ассоциации политических наук.

Научные интересы – методология, историография исторической информатики, компьютерная историография и источниковедение, сохранение и документирование историко-культурного наследия средствами исторической информатики, технологии искусственного интеллекта и параллельные вычисления в сохранении и изучении рукописных и старопечатных текстов.

Историческая информатика – это научная дисциплина, изучающая специфику и особенности процесса информатизации в области исторической науки и образования. В Перми лаборатория исторической и политической информатики занимается, в частности, исследованием рукописных и старопечатных текстов с помощью технологий искусственного интеллекта и параллельных вычислений, анализом стенографических отчетов Государственной Думы, сохранением и исследованием газеты «пермский губернские ведомости» XIX века и журналов земских собраний конца XIX – начала XX столетия.

Пермский университет уже разработал комплексный геопортал историко-культурного наследия Прикамья. Это поможет не только составить новые туристические маршруты или виртуально посетить важнейшие исторические места региона, но и найти новые подходы в решении научных задач по сохранению и изучению памятников.

Итогом работы, рассчитанной на два года, станет общедоступная через интернет геоинформационная система – интерактивная карта Пермского края с нанесенными на нее объектами: археологическими памятниками, храмовой и промышленной архитектурой, памятными местами. Важной особенностью станет то, что в нее будут включены особенности рельефа и природных ландшафтов, инфраструктурные объекты и многое другое.

Также будет составлена полная база данных памятников истории и культуры региона с описанием, оценкой состояния и привязкой на местности. Это позволит усовершенствовать меры по учету, сохранению и грамотному использованию нашего наследия.

_____________________________________________

Программа выходит при поддержке ОАО "Метафракс"


Обсуждение
2707
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.