Верхний баннер
18:51 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:49, 29 декабря 2015
Автор: Сергей Хакимов

Программа "Ни дня без науки": философия техники

Программа "Ни дня без науки": философия техники
Программа "Ни дня без науки": философия техники
Гости: Владимир Железняк, заведующий кафедрой «Философия и право» ПНИПУ, доктор философских наук, профессор; Владимир Коротаев, проректор по науке и инновациям ПНИПУ, профессор, доктор технических наук.

Тема: Мы живем в эпоху тотальных технологий. Есть технологии, которые заинтересованы в создании технических объектов. А всякий технический объект — это воплощенная в техно, в материи, логика человека. Поэтому она нас окружает в опредмеченном виде. Но этот рассудок уже сверхчеловеческий, потому что он объективирован. Так что же такое философия техники? Ответы в нашей программе.

Ведущий: Сергей Хакимов

СПРАВКА:

Владимир Железняк, заведующий кафедрой «Философия и право» Пермского национального исследовательского политехнического университета, доктор философских наук, профессор.

Научные интересы: философия техники; современная «постфеноменологическая» онтология; история философии: классический рационализм, Иммануил Кант, феноменолого-экзистенциальная традиция.

Современная философия техники так или иначе представлена во всех основных философских направлениях: от экзистенциальных онтологий, до постструктурализма. Технический объект заключает в себе рациональность человеческого рассудка, программирует социальные связи и модифицирует культурные дискурсы. Технологии существеннейшим образом изменили природу традиционных «техне» и «логоса». «Цивилизованное человечество» вступило в новую фазу своей эволюции, сменившую трехтысячелетнюю историю западной «осевой» культуры. Человеческая реальность изменилась – изменилась и форма философской рефлексии над ней.

Учёные занимаются метафизикой технического объекта, современными концепциями. А также философией техники М. Хайдеггера, «технический объект» в постструктуралистских и «объектно ориентированных» онтологиях. Оценкой последствий технических проектов, социальной оценкой техники и технологий; техническими параметрами и условиями «устойчивого развития». Теорией познания постфеноменологического типа. Универсальной онтологией человеческой субъективности. Социальной действительностью в постиндустриальную эпоху.

На базе фундаментальной метафизики технического объекта можно создать: систему социальной оценки техники и устойчивого развития применительно к российским условиям. Методологию инженерного знания и систему специфических когнитивных техник, помогающих будущим инженерам решать профессиональные задачи. Адаптировать новейшие философские концепты к задачам «гуманитаризации» инженерного образования.

_____________________________________________

Программа выходит при поддержке ОАО "Метафракс"


Обсуждение
2323
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.