Верхний баннер
19:53 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:14, 29 декабря 2015
Автор: Сергей Хакимов

Программа "Ни дня без науки": о том, как технические профессии соотносятся с гуманитарными

Программа "Ни дня без науки": о том, как технические профессии соотносятся с гуманитарными
Программа "Ни дня без науки": о том, как технические профессии соотносятся с гуманитарными
Гость: Александр Боронников, доцент кафедры "Социология и политология" ПНИПУ, кандидат философских наук.

Тема: Основатели университета всегда отдавали себе отчет, что инженер - это фигура, которая, с одной стороны, разбирается в технологиях. С другой стороны, он работает с людьми и должен уметь их мотивировать, организовать и направить. Для этого нужно понимать, о чём люди думают, чего хотят или не хотят. О том, как технические профессии соотносятся с гуманитарными, узнали в программе "Ни дня без науки".

Ведущий: Сергей Хакимов.

СПРАВКА:

Александр Боронников, доцент кафедры социологии и политологии Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), кандидат философских наук.

Научные интересы: социология рынков; социология управления; денежное поведение и его механизмы; социология города и городских процессов; история социологии: Макс Вебер, Георг Зиммель, Чикагская школа, Ирвинг Гофман. Автор и соавтор 37 научных работ.

Современное общество породило современную экономику и оказалось в неведении, что же такое оно породило. То, что обещало благополучие и полнокровное развитие всех возможностей индивидов, их сковало и заставляет работать и потреблять всё больше и больше.

Рынками нужно управлять, принимать ответственные решения, умело вести корабль общества меж скал риска и отмелей застоя, входить в просторы возможностей с осознанием того, что общество разнородно и его разнородность, и, прежде всего, культурная, неуклонно возрастает. Ибо в процесс социальной и экономической эмансипации входят всё новые и новые общественные, этнические группы.

Учёные занимаются исследованием стилей управления на предприятиях Перми и Пермского края. Изучением особенностей финансового поведения различных групп населения. Влиянием современного кризиса на поведение потребителей. Пермским культурным проектом в восприятии пермяков. Культурным потреблением пермяков.

На базе качественных методов социологического изучения пермских сообществ удалось создать "плотное описание" социальной реальности Перми, подобно тому, как это делали "чикагцы" для своего города. Это позволит оптимизировать процесс подготовки социологов-магистров, дать им навыки социальной оценки управленческих, рыночных экономических процессов, учитывать широкий спектр социальных параметров.

_____________________________________________

Программа выходит при поддержке ОАО "Метафракс"


Обсуждение
2375
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.