Верхний баннер
09:52 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:12, 30 декабря 2015
Автор: Сергей Хакимов

Программа "Ни дня без науки": как решаются комплексные экологические проблемы

Программа "Ни дня без науки": как решаются комплексные экологические проблемы
Программа "Ни дня без науки": как решаются комплексные экологические проблемы
Гость: Николай Максимович, геолог, карстовед, заместитель директора по научно-исследовательской работе Естественнонаучного института ПГНИУ.

Тема: Микроорганизмы есть в любом грунте. Но в ряде случаев под действием катализаторов они активизируются и в процессе своей жизнедеятельности образуют газы, разрушают связи между грунтовыми частицами. Из-за этого может произойти оползень или образоваться плывун, что приведет к потере устойчивости здания, откоса или основания дороги. Как решаются комплексные экологические проблемы узнали у геолога, карстоведа, заместителя директора по научно-исследовательской работе Естественнонаучного института Пермского госуниверситета Николая Максимовича.

Ведущий: Сергей Хакимов.

СПРАВКА:

Николай Максимович – геолог, карстовед, заместитель директора по научно-исследовательской работе Естественнонаучного института ПГНИУ, член Русского географического общества, Академии экологии и безопасности жизнедеятельности, российской национальной группы Международной ассоциации инженеров-геологов, член научного совета по наукам о Земле при президиуме Пермского научного центра УрО РАН, научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии.

Родился в семье известных пермских ученых-геологов. После окончания школы поступил на геологический факультет Московского государственного университета. Трудовую деятельность начал в Естественнонаучном институте Пермского университета инженером, затем научным сотрудником. В 1989 году организовал в ЕНИ ПГУ лабораторию геологии техногенных процессов и стал ее заведующим.

В 1998 году он занял должность заместителя директора по научно-исследовательской работе ЕНИ ПГУ. Является руководителем сектора «Разработка природоохранных технологий» в составе ведущей лаборатории национального исследовательского университета.

Научные интересы: геологические и экологические проблемы, теоретические и практические вопросы экологической геологии, инженерной геохимии, инженерной геологии, геоэкологии, гидрогеологии, карстоведения, спелеологии и пути их решения, нередко цитируются в современной научной литературе.

По инициативе Николая Георгиевича в ЕНИ ПГНИУ было организовано экологическое обучение, повышение квалификации и переподготовка кадров для природоохранных органов и предприятий. При непосредственном участии активизировались работы по обеспечению экологической безопасности окружающей среды при уничтожении химического оружия, испытании и утилизации ракетных двигателей, добычи и переработки нефти, разработке месторождений угля, калийных солей, золота и алмазов. Расширилась и география работ: кроме Пермского края проекты реализованы на территории 9 субъектов РФ, а также Таджикистана, и выполнены более чем для 100 предприятий.

В 2007–2008 годах по заказу Администрации Пермского края Н. Г. Максимович осуществлял научное руководство работ по оценке экологических последствий снижения уровня воды Нижнезырянского водохранилища и разработке проекта его очистки в рамках мероприятий по организации жизнедеятельности г. Березники. В 2008-2009 годах являлся ответственным исполнителем муниципального контракта на научно-исследовательскую работу «Оценка экологической ситуации в особо охраняемой природной территории местного значения «Черняевский лесопарк».

Сотрудники Естественнонаучного института ПГНИУ получили патент на изобретение, которое помогает выявить и нейтрализовать микроорганизмы, разрушающие грунтовые основания зданий, гидротехнических конструкций, дорог и т.д. Новый метод прост, быстр, экономически выгоден. Он поможет строителям предотвратить нежелательные деформации фундаментов различных сооружений.

_____________________________________________

Программа выходит при поддержке ОАО "Метафракс"


Обсуждение
2823
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.