Верхний баннер
16:15 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:59, 14 марта 2016
Автор: Сергей Хакимов

Программа "Ни дня без науки": создание креативной среды для подготовки кадров, которые востребованы по всему миру

Программа "Ни дня без науки": создание креативной среды для подготовки кадров, которые востребованы по всему миру
Программа "Ни дня без науки": создание креативной среды для подготовки кадров, которые востребованы по всему миру
Гости: Валерий Столбов, декан факультета прикладной математики и механики ПНИПУ, доктор технических наук, профессор, директор Пермского научно-образовательного центра проблем управления; Анатолий Ташкинов, ректор ПНИПУ, профессор кафедры «Механика композиционных материалов и конструкций», доктор физико-математических наук.

Тема: Современная промышленность все больше нуждается в социально-технических системах. Управлять сложными производственными процессами могут лишь высокоинтеллектуальные специалисты. Как создать креативную среду для подготовки кадров, которые востребованы по всему миру, говорили в программе «Ни дня без науки».

Ведущий: Сергей Хакимов.

СПРАВКА:

Валерий Столбов – декан факультета прикладной математики и механики Пермского политехнического университета, доктор технических наук, профессор, директор Пермского научно-образовательного центра проблем управления, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, лауреат премии Президента РФ, лауреат Премии Пермского края в области науки.

Научные интересы: моделирование сложных социально-технических систем, автоматизация и управление технологическими процессами и производствами. Автор и соавтор более 150 научных и методических работ, в том числе 4-х монографий и 2-х учебных пособий.

Моделирование и автоматизация процессов жизненного цикла наукоемкой продукции являются основой для создания отечественных высокотехнологичных производств, соответствующих современным стандартам качества и требованиям по конкурентоспособности в условиях изменяющейся конъюнктуры рынка. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость разработки интеллектуальных информационных систем управления автоматизированными технологическими процессами и производствами с учетом ограниченных ресурсов и интересов внешних потребителей продукции.

Чем занимаются учёные

Разработкой теоретических основ управления процессами формирования качества на всех этапах жизненного цикла продукции. Решением задач управления качеством на основе современного математического аппарата и информационных технологий, в том числе основанных на теории искусственного интеллекта. Например, при комплексном оценивании качества продукции в настоящее время используется теория нечетких множеств, позволяющая производить оценку всего комплекса показателей качества продукции с учетом их важности и осуществлять выбор наилучшего варианта на множестве допустимых альтернатив производства продукции.

В перспективе

Разработка и внедрение в практику новых отечественных информационных систем управления технологическими процессами и производствами наукоемкой продукции на основе интеллектуальных технологий. Это разработка интеллектуальной системы управления процессами на «Мотовилихинских заводах» в рамках концепции бережливого производства. Совершенствование автоматизированной системы управления процессом восстановления насосных штанг, бывших в эксплуатации, на Пермском предприятии «ИНОКАР». Совместная с Институтом наносталей Магнитогорского ГТУ разработка интеллектуальных систем управления качеством функциональных материалов, что невозможно без использования современного оборудования и информационных технологий, позволяющих распознавать и классифицировать сложные микроструктуры исследуемых материалов. Кстати, в ПНИПУ недавно создана лаборатория перспективных конструкционных и функциональных материалов, где возможно использовать данные разработки.

__________________________________________________

Программа выходит при поддержке ОАО "Уралкалий"


Обсуждение
1605
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.