Верхний баннер
15:24 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:51, 29 марта 2016
Автор: Сергей Хакимов

Программа "Ни дня без науки": об угрозе закрытия Кунгурского художественно-промышленного колледжа и о роли этого учебного заведения в сохранении художественных традиций Прикамья

Программа "Ни дня без науки": об угрозе закрытия Кунгурского художественно-промышленного колледжа и о роли этого учебного заведения в сохранении художественных традиций Прикамья
Программа "Ни дня без науки": об угрозе закрытия Кунгурского художественно-промышленного колледжа и о роли этого учебного заведения в сохранении художественных традиций Прикамья
Тема: На этот раз в программе «Ни дня без науки» говорили в большей степени об образовании. Кунгурскому художественно-промышленному колледжу грозит закрытие. Какую роль играет это учебное заведение в сохранении художественных традиций Прикамья и почему его Пермскому краю необходимо его сохранить, рассказала замдиректора колледжа Наталья Горкунова.

Ведущий: Сергей Хакимов.

СПРАВКА:

Свою историю Кунгурский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная художественно-промышленная академия имени С. Г. Строганова»  ведет с открытия в 1936 году кунгурской камнерезной школы.

В маленький уральский городок приезжают учиться со всей России. Уже не удивляются в колледже иностранным студентам. Обучение за рубежом стоит не малых денег.  Вот и приезжали перенимать мастерство уральских- художников из Италии и Израиля.

В настоящее время Кунгурский художественно-промышленный колледж – одно из уникальных заведений Прикамья. Это единственное учебное  заведение в России, где обучают резьбе по мягкому камню (селениту, гипсу). Помимо Кунгура, ювелиров-филигранщиков готовят только в Красном Селе Рязанской области, а росписью по эмали обучают только в Ростове Великом. В колледже стараются сохранить многолетние традиции, продолжая готовить людей редких профессий, которые ценились и будут цениться всегда.

В колледже есть, у кого поучиться мастерству. Из преподавателей и мастеров производственного обучения 70% – выпускники колледжа. Среди них 2 члена Союза художников, 4 заслуженных учителя РФ, 17 почетных работников образования, 13 преподавателей высшей категории. Работают в колледже знаменитые мастера, члены Союза художников, заслуженные учителя России Анатолий Овчинников и Степан Кривощеков, чьи работы давно заняли достойное место в художественных музеях России и частных коллекциях нашей страны и зарубежья.

В 2007 году в выставочном зале колледжа был открыт единственный в своем роде музей в России – «Музыка в камне». Экспозиция музея знакомит с историей камнерезного промысла на Урале, начиная от первых предметов-чернильниц, пуговиц, брошей – и заканчивая портретами великих людей, выполненных в мозаичной технике.

Ежегодно студенты и преподаватели колледжа принимают участия в городских, краевых, региональных, всероссийских и международных художественных выставках.

В образовательном учреждении постоянно проводятся выставки творческих работ преподавателей и студентов, на которых представлены лучшие работы со всех отделений. Традицией стала организация передвижных выставок. Колледж выполняет роль методического центра для педагогов школ, руководителей изостудий, преподавателей эстетики не только города, но и Пермского края.

__________________________________________________

Программа выходит при поддержке ОАО "Уралкалий"


Обсуждение
1827
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.