Верхний баннер
12:06 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:02, 11 апреля 2016
Автор: Сергей Хакимов

Программа "Ни дня без науки": какое место занимает геммология – наука о драгоценных камнях и металлах – в структуре научного знания?

Теги: наука

Программа "Ни дня без науки": какое место занимает геммология – наука о драгоценных камнях и металлах – в структуре научного знания?
Программа "Ни дня без науки": какое место занимает геммология – наука о драгоценных камнях и металлах – в структуре научного знания?
Гость: Сергей Лукьянов, геммолог, эксперт в оценке драгоценных камней и металлов, автор книги «Самоцветы Прикамья».

Тема: Какое место занимает геммология – наука о драгоценных камнях и металлах – в структуре научного знания? Где находятся неразведанные месторождения самоцветов в Пермском крае? И как в действительности влияют драгоценности на психологию человека?

Ведущий: Сергей Хакимов.

СПРАВКА:

Сергей Лукьянов - геммолог, эксперт в оценке драгоценных камней и металлов, автор книги «Самоцветы Прикамья».

Научные интересы: Диагностика и оценка качества драгоценных камней и металлов.

На территории Пермского края расположено несколько месторождений цветных камней, известных в нашей стране и мире, которые дают прекрасный материал для ювелиров, камнерезов, художников.

В первую очередь нужно упомянуть зелёный гранат «уваровит». Этот хром-кальциевый гранат кристаллизуется в виде мелких кристаллов на поверхности трещин в хромитовых рудах. Размер кристаллов 0,5-3 мм, более крупные встречаются очень редко. Из-за внутренних напряжений уваровит не пригоден для огранки и в ювелирном деле используют «щётки» мелких кристаллов , которые прекрасно играют в лучах света и имеют все оттенки зелёного цвета. Месторождение расположено в п. Сараны, Горнозаводского района. На шахте «Рудная» идет добыча хромитов и уваровит встречается как попутный минерал в зонах разрушения хромитов на контактах с вмещающими породами. В следствии этого добыча его не организована и по большей части ценное сырьё идёт в отвал. Надо отметить, что данное месторождение уваровита уникально, нигде в мире нет больше этого камня такого качества, как в Пермском крае.

В этом же районе, возле ст. Лаки, разрабатывается карьер на хромиты и во время вскрышных работ обнаружены серпентиниты высокого качества, пригодные для использования в камнерезном деле. Этот камень, также называемый «змеевик», очень декоративный, чёрно-зелёного цвета и красивой структуры. Он пригоден для изготовления различной сувенирной продукции, а отдельные разности, наиболее высокого качества идут на вставки для ювелирных изделий.

Заслуживает внимание Ольховское месторождение «цитринов». Кристаллы гексагонально-призматического облика в этом месторождении имеют красивый жёлто-зелёный и винно-жёлтый цвет различных оттенков и пользуются большой популярностью у огранщиков и ювелиров. Также разведаны запасы «горного хрусталя», пригодного для камнерезных работ и отбора коллекционных образцов.

Близ п. Промысла Горнозаводского района выявлены многочисленные жилы «горного хрусталя и дымчатого кварца». Разработки велись в середине прошлого века - целью геологов был пьезокварц.

В 1830 году, в Пермской губернии, минералог Кеммерер открыл зелёного цвета минерал и назвал его «волконскоитом» в честь семьи Волконских. Волконскоит представляет собой глину и относится к подклассу листовых силикатов. Образует сплошные скрытно кристаллические массы, гигроскопичен. Цвет - все оттенки зелёного, от ярко-изумрудного до болотного. Крайне редкий самоцвет используемый самыми знаменитыми художниками мира и особенно ценим иконописцами. Месторождение этого минерала имеется только в Пермском крае.

__________________________________________________

Программа выходит при поддержке ОАО "Уралкалий"


Обсуждение
1862
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.