Верхний баннер
09:52 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:44, 20 апреля 2016
Автор: Вячеслав Дегтярников

Программа «Ни дня без науки»: какие системы использовала российская армия во время недавней сирийской операции, как рождаются в недрах конструкторского бюро грозные комплексы «Гранит» и «Вулкан», и как наука предала религию

Программа «Ни дня без науки»: какие системы использовала российская армия во время недавней сирийской операции, как рождаются в недрах конструкторского бюро грозные комплексы «Гранит» и «Вулкан», и как наука предала религию
Программа «Ни дня без науки»: какие системы использовала российская армия во время недавней сирийской операции, как рождаются в недрах конструкторского бюро грозные комплексы «Гранит» и «Вулкан», и как наука предала религию
Гость: Владимир Аликин, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии РФ.

Тема: Какие системы использовала российская армия во время недавней сирийской операции, как рождаются в недрах конструкторского бюро грозные комплексы "Гранит" и "Вулкан", и как наука предала религию.

Ведущий: Вячеслав Дегтярников.

 

СПРАВКА:

Владимир Аликин - доктор технических наук, профессор. Родился в Хабаровске в семье офицера. В среднюю школу пошел в Кронштадте, а закончил с золотой медалью в Перми (1966 г.) и поступил на факультет «Авиадвигатели» Пермского политехнического института. После окончания института работал в НИИ полимерных материалов, где прошел путь от инженера до начальника опытно-конструкторской лаборатории. Длительный период являлся председателем Совета молодых ученых и специалистов НПО им. Кирова, членом комитета ВЛКСМ, неоднократно поощрялся за общественную работу. Кандидатскую и докторскую диссертации защитил в Центральном НИИ химии и механики г. Москвы по специальности «Боеприпасы». В 1990 г. возглавил головную опытно-конструкторскую лабораторию НПО им. Кирова, которая занималась зарядами и воспламенителями разведывательно-ударных комплексов морского базирования; вспомогательными системами стратегического оружия; зарядами ракет класса «воздух-воздух» различного функционального назначения; системами поля боя и т.п.

В 1992 г. в связи с конверсией перешел на завод им. С.М. Кирова, где организовал и возглавил НИЦ (научно-инженерный центр), занимался наукоемкими гражданскими производствами. Автор и соавтор более 500 научных трудов, в том числе 307 авторских свидетельств и патентов, 17 книг и монографий. В 1982 г. за «Цикл работ по повышению работоспособности зарядов» награжден Золотой медалью ВДНХ, в 2000 г. за патент побиотехнологии - Золотой медалью Брюссельского салона инноваций, в 2005-2006 г.г. медалями Федерации космонавтики России имени академика В.П. Глушко и космонавта Г.С. Титова. Действительный член академий: МАИ, РАЕН, МАНЭБ, Академии навигации и управления движением.

Является соавтором патентов «Пермского порохового завода» по основным рецептурам топлив и конструкциям зарядов. За разработку образцов специальной техники новых поколений награжден высшими научными наградами России.

В период 2003 - 2005 г.г. являлся научным консультантом генерального директора ФГУП «Пермский завод им. С.М. Кирова», ФГУП «Машиностроительный завод им. Ф.Э. Дзержинского», ЗАО «Искра-Энергетика».

В 2003-2004 г.г. работал зам. председателя Пермского научного центра УрО РАН.

В 2005-2006 г.г. - заместителем директора по инновациям ФГУП «Опытноконструкторского бюро «ТЕМП». В 2007 г. назначен и.о. директора ФГУП «НИИ управляющих машин и систем», который перевел в ОАО, став генеральным директором института.

В процессе работы с КБМ (впоследствии НПО «Искра») участвовал в совместных разработках как ответственный исполнитель по морским ударно-разведывательным комплексам.

Пять лет являлся научным консультантом генерального директора ЗАО «Искра-энергетика» (дочернее предприятие НПО «Искра»), где занимался газотурбинными технологиями на базе авиационных двигателей.

С 1 октября 2012 г. вернулся на ФКП «Пермский пороховой завод» на должность советника генерального директора. Разрабатывает стратегию развития предприятия и кластер «Наукоемкая химия».

__________________________________________________

Программа выходит при поддержке ОАО "Уралкалий"


Обсуждение
1556
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.