Верхний баннер
00:23 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:32, 18 мая 2016

"Человек культурный" 18 мая

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре среда 18 мая. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Сегодня Пермскому Музею современного искусства исполняется 7 лет. PERMM — первый и пока единственный в России государственный музей современного искусства за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. За семь лет существования музея его посетили почти миллион человек! Вот лишь некоторые цифры: побывали 870 796 посетителей, проведено 2529 мероприятий, организовано 70 выставок на площадке музея, реализовано 37 public-art проектов, прошла 21 выставка на площадках российских и зарубежных музеев. PERMM неоднократно получал высокую оценку экспертов. За последний год наш музей дважды стал лауреатом премии Пермского края в сфере культуры и искусства — за выставочный проект «Хроника движения» и методическое пособие «Мама, прости. Я стану художником». Выиграл грант Благотворительного фонда имени Владимира Потанина за проект «Подросток + музей». На прошлой неделе проект музея «Перемещение зрителей» вошёл в пятёрку финалистов международного фестиваля «Интермузей-2016», который называют «музейным Оскаром». Сегодня, в День рождения, вход в Музей современного искусства будет бесплатным, зрители смогут увидеть две выставки «Актуальный рисунок» и «Живая пустота», а также получить небольшие подарки и оставить свои пожелания музею. Бульвар Гагарина, 24. С 12:00 до 21:00.  

Персона дня

Сегодня, 18 мая, Международный день музеев – профессиональный праздник, ежегодно отмечаемый музеями всего мира. Пермская галерея подготовила ряд акций и встреч, приуроченных к праздничной дате. Например, «День дарения». Впервые акция была проведена в 2016 году. С тех пор ее активно поддерживают художники и представители бизнес-сообщества. Именно в «День дарения» коллекция галереи пополнилась работами художника Рудольфа Тюрина. В этом году майский День дарения будет посвящен уникальному явлению русской культуры – камнерезному искусству Прикамья, единственному в своем роде. Дарителями выступят представители известной династии уральских камнерезов Овчинниковых во главе с заслуженным художником России Анатолием Моисеевичем. Глава семьи – мастер с мировой известностью, работы которого ценятся далеко за пределами Пермского края. Также коллекция камнерезного искусства галереи пополнится благодаря дарам директора Кунгурского художественно-промышленного колледжа Евгения Малых и руководителей камнерезных предприятий «Герда Скай» и «Уральский камнерез». Сегодня днем. Вход свободный. Ну и традиционно логичным заключением празднования Международного дня музеев для всех музеев Перми станет акция «Ночь музеев – 2016». Вечером 21 мая галерея приглашает пермяков на творческие встречи с художниками, концерт под Луной, розыгрыш призов и фейерверк.

Это интересно

Горожан приглашают на занятия йогой на свежем воздухе. Начиная с сегодняшнего дня, они будут проходить в трех городских парках. В Индустриальном районе Перми на территории сада им. Миндовского каждый четверг в 19:00. Парк «Счастье есть» ждет всех желающих по средам в 08:00 и 19:00. В парке им. Чехова принять участие в практике йоги можно каждый вторник в 20:00 и субботу в 11:00 на танцевальной площадке. Все занятия проводятся бесплатно, предусмотрены для всех возрастных групп и любого уровня подготовки. Тренировки проходят с профессиональными тренерами, весь необходимый инвентарь предоставляется. Продолжительность каждого занятия – 1 час.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
1188
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.