Верхний баннер
06:48 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:47, 25 мая 2016

"Человек культурный" 25 мая

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре среда 25 мая. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня. 

Событие дня

Пермская филармония представляет VII Певческий фестиваль «Поющее поле Прикамья». Гости из Таллинна, Тюмени, Екатеринбурга, Оренбурга, Челябинска, побывавшие на фестивале в прошлые годы, придали празднику высокий статус, а многочисленные выступления местных коллективов – понимания, что хоровое пение в Пермском крае по-прежнему живет и пользуется любовью слушателей. Ведь еще в дореволюционной истории, в Пермской губернии насчитывалось более 300 хоров, и каждый из них давал около 100 концертов в год.  «Певческое поле» – устоявшийся музыкальный термин, обозначающий место для проведения всенародных песенных состязаний. Традиция устройства певческих полей зародилась в Прибалтике еще в XIX веке. Сегодня подобные певческие поля устраиваются в Финляндии, Украине, иногда – в России и вот уже 7-й год в Прикамье. Нынешний фестиваль посвящен Году Российского кино. Представит его Пермский хор «Млада», художественный руководитель - заслуженный деятель искусств России Ольга Выгузова. В программе: популярные мелодии из известных кинофильмов разных лет. Завтра, 26 мая, в 19:00. Органный концертный зал. Вход по билетам. Возрастное ограничение 6+

Персона дня

Сегодня начнётся летний сезон российского поэтического фестиваля «Компрос». Он пройдёт уже в третий раз. Напомню, что «Компрос» единственный пермский фестиваль, который проходит в два сезона: летом и осенью. Летний сезон начинается сегодня необычным форматом - вечером моды и поэзии. Поэты будут читать стихи на фоне гала-показа моды от пермских художников-модельеров. Режиссёром-постановщиком творческого показа станет Андрей Кылосов, директор пермского модельного агентства. Что же касается поэтов, то в этом году они приехали из Кирова, Нижнего Тагила, Челябинска, Екатеринбурга и Липецка. Мероприятие начнётся в 19:00 в кафе-баре «Дом культуры», ул. Пермская, 68. Вход по приглашениям. Получить их можно, написав на электронный ящик фестиваля или в официальную группу Вконтакте. Возрастная категория 16+ Добавлю, что основные события поэтического фестиваля «Компрос» пройдут 10 и 11 июня. Это традиционный проект «Корабль поэтов» и поэтическая программа в Парке им.Горького.

Это интересно

Сегодня же в Перми пройдет научно-популярная вечеринка, посвященная возможностям мозга человека "Нейропати: мозг и память". В программе: документальный фильм о нобелевском лауреате Эрике Канделе, научно-популярная лекция профессора-нейробиолога Эдуарда Коркотяна, так же тесты и эксперименты. В течение всего вечера зрители смогут принять участие в опытах и экспериментах с собственным мозгом. Научно-популярная вечеринка "Нейропати: мозг и память" состоится сегодня, 25 мая в частной филармонии "Триумф" (Ленина, 44), в 19:00. Вход свободный. Возрастная категория 12+

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
922
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.