Верхний баннер
12:53 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:09, 26 мая 2016

"Человек культурный" 26 мая

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре четверг 26 мая. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Сегодня в Перми выступит французский джаз-квинтет «Rimendo» с программой «Поэзия и музыка. Посвящение Борису Виану». В основу программы аранжировки на тему текстов классиков французской поэзии и песни. Оригинальная авторская аранжировка в исполнении талантливых музыкантов привносит новые оттенки в звучание прозаических и поэтических текстов. Некоторые из них малоизвестны широкой публике. Организаторы уверяют, что проект получил высокую оценку критики и признание французской публики. В Перми концерт пройдет при поддержке Французского Института при посольстве Франции в Москве, в рамках Российско-французского года культурного туризма. Сегодня, 26 мая, в 20:00. Пермский дом народной культуры «Губерния» (ул. Советской Армии, 4). Вход по билетам. Возрастная категория 12+

Персона дня

Пермский режиссер Дарья Абатурова получила Приз за лучший дебют фестиваля доккино и телепрограмм «Победили вместе» в Севастополе. Автор представила на международном киносмотре свой неигровой фильм «Дневник училки». Он повествует о радостях и сомнениях молодой учительницы Алины. «Все работы были очень сильные, - отметила Дарья. - Награды я не ждала. И представить не могла, что выйду за ней на сцену. Но это случилось» - конец цитаты. Гран-при севастопольского фестиваля в документальной номинации взяла Варвара Филипчук из Украины за ленту «Переведи меня через Майдан». Это трагикомедия о двух подругах, которые оказались по разные стороны баррикад. Приз за лучший телевизионный фильм получил Василий Головнев из России за работу «Два детства» о жизни старшеклассников перед юбилеем Победы. Добавлю, что фестиваль «Победили вместе» проходит с 2006 года. В этот раз за награды боролись более стони участников из 21 страны. Дарья – выпускница Пермского института искусства и культуры. В прошлом году ее «Дневник училки» стал лучшей студенческой картиной юбилейного фестиваля доккино «Флаэртиана».

Это интересно

Парк им.Горького объявил фестиваль талантов «Супер-Дети». Авторы идеи говорят, что этим летом, главная площадь парка превратится в сказочную поляну, радующую гостей многоцветьем талантов детей из разных уголков Перми и края. К участию приглашаются индивидуальные исполнители и творческие ансамбли с количеством участников до 7 человек в возрасте от 4 до 16 лет. Попробовать свои силы можно в номинациях: «Танец», «Вокал» и «Оригинальный жанр». Участника фестиваля, необходимо подготовить один художественный номер. Фестиваль проводится в 3 этапа с отборочными турами – 19 июня и 24 июля. В каждой номинации будет отобрано по 2 сольных и 2 коллективных номера, которые примут участие в гала-концерте в честь главного события сезона – «Дня рождения парка Горького». Заявку на участие можно найти на официальном сайте и в группе ВКонтакте.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1265
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.