Верхний баннер
13:47 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:23, 31 мая 2016

"Человек культурный" 31 мая

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре вторник 31 мая. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня и ближайшие выходные дни.

Событие дня

Сегодня в Перми стартует фестиваль семей Приволжского Федерального Округа. Он называется «Успешная семья Приволжья». Продлится 2 дня и объединит 14 выдающихся семей. Выдающиеся, значит, семьи, пользующиеся общественным признанием, сохраняющие национальные и семейные традиции. Проект учрежден три года назад по решению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Конкурс семей ПФО уже прошел в Пензе, Кирове и Оренбурге. Сегодня он стартует в Перми в Пермском доме народного творчества «Губерния». Пройдет просмотр конкурсных программ семей-участников. Завтра же, 1 июня, состоится уже церемония награждения лучших и гала-концерт участников и творческих коллективов. Для награждения определено 11 номинаций: «Родительская слава», «Трудовая династия», «Мама, папа, я – спортивная семья», «Моя семья – моё богатство», «Везде хорошо – но дома лучше», «Мы патриоты России», «Доброе сердце» (среди семей с приёмными и опекаемыми детьми), «Грани творчества», «Самая молодая семья», «Интернациональная семья» и «Семейное дело». Сегодня в ПДНТ Губерния. Советской армии, 4. Вход свободный. Без возрастных ограничений.

Персона дня

Пермская группа «BluesСобеседник» выпустила новый альбом. Он четвертый по счету и называется «Вечный автостоп». Пластинка писалась дольше, чем обычно – полтора года. Ее отличает студийное качество, радийный формат и лиричный настрой. «Вечный автостоп» включил 11 треков, все тексты написаны фронтменом группы Дмитрием Михеенко. По его словам, это лучший альбом «BluesСобеседник»:

"Ну, что такое автостоп? Наша музыка блюз, необизм, он предполагает путешествие автостопом – естественно мы музыканты путеш автостопом, и чаще это вынужденно, а не из-за романтики. Ну и во-вторых, если переводить в образы, это вечный автостоп, случайные попутчики, образ жизни такой оторванный от корней".

Музыканты «BluesСобеседника» уже презентовали новый альбом в Перми, а так же в Кирове, Нижнем Новгороде, Владимире, Санкт-Петербурге, Москве, Миассе и Екатеринбурге в рамках концертного тура. На лето коллектив в отпуске. Концерты возобновятся осенью в пермских барах. Пока же альбом «Вечный автостоп» можно найти на CD, а так же в интернете на сайте «Круги» и в официальной группе ВКонтакте. Возрастная категория 18+ Добавлю, что группа «BluesСобеседник» была основана в 2002 году.

Это интересно

Пермский музей современного искусства подготовил творческую программу в дни летних каникул. К сотрудничеству приглашаются детские лагеря и группы продленного дня. Рассказала руководитель детского проекта «Чердак» в музее PERMM Анастасия Серебренникова:

"Мы предлагаем разные занятия: и знакомство с творчеством разных художников, модернистами например, или вот с художниками авангардистами – познакомили бы с понятием такого направления, как русское бедное. На нем собственно и основан наш музей и значительная часть нашей коллекции. Есть занятия про архитектуру. Вожатый или преподаватель или учитель может выбрать один из образовательных блоков, записать ребят на эти занятия и на протяжении недели ребята могут ходить к нам ежедневно и заниматься"

Детские творческие программы разделены на 5 или 10 занятий. Рассчитаны на детей от 7 до 12 лет в группах. Участие платное. Музей ПЕРММ. Бульвар Гагарина, 24.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
1098
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.