Верхний баннер
10:10 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:15, 09 июня 2016

"Человек культурный" 8 июня

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре среда 8 июня. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Пермская филармония представляет сегодня очередной громкий концерт в рамках VII Всероссийского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…». Отмечу, что все концерты проекта идут при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны». На сцене прославленный Национальный филармонический оркестр России, художественный руководитель и главный дирижер – народный артист СССР Владимир Спиваков. В роли солиста сегодня Александр Малофеев, фортепиано (Москва). В программе: Вольфганг Амадей Моцарт, Симфония №40, Сергей Прокофьев, Симфония №1 и Концерт для фортепиано с оркестром №3. Фестиваль проходит в Перми с 5 по 9 июня. По прошествии первых концертов, Владимир Спиваков отметил потребность людей в классической музыке: «Нам грех с вами жаловаться. Я не помню концерты, чтобы был не полный зал, просто не помню. Думаю, то, чего людям не хватает в жизни, они находят в зале филармоническом – это и утешение, и красоту, и какую-то гармонию, они ощущают себя людьми настоящими, с большой буквы. И потом – в музыке нет агрессии никакой, а наша жизнь сегодня сплошная агрессия». Очередной концерт в рамках VII Всероссийского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» в Перми сегодня, в 19:00. Большой зал филармонии. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Персона дня

Сегодня завершается большой трехдневный мастер-класс пермского художника Александра Жунёва. Он называется «Граффити-раскраска». Идет в парке Горького у большого колеса обозрения. Уже из названия проекта понятна его суть. Рассказал художник: «Я нарисовал изначально на белом фоне черный линеарный рисунок. Каждый может прийти, прогуливаясь в парке, и раскрасить его как захочет с помощью специальной краски. Я стою рядом, помогаю подобрать краску и рассказываю, как ею пользоваться. В итоге получается такое совместное творчество, общая картинка, которую все вместе сделали». Картина изображает пейзаж сказочного города, чем-то напоминающий Пермь. Во время интерактива, Александр Жунев обещает рассказать о своей работе и некоторых секретах уличного граффитчика. Напомню, именно Жунев подарил городу масштабные граффити «Есенин» и «Василий Каменский». Мастер-класс так же идет на большой вертикальной поверхности. Участие свободное. Без возрастных ограничений. С 18:00 до 21:00. Художник предупреждает, что одеться нужно в то, что не жалко испачкать в краске.

Это интересно

Арт-объект «Пермские ворота» скоро начнут разбирать. Как пишет издание «Местное время», в эти дни решается, кто именно займется ремонтом знаменитой деревянной буквы П. Победителю подрядного конкурса будет дан месяц. За это время нужно заменить некоторые брусья, проверить и закрепить конструкцию новыми болтами, так как неизвестные неоднократно пытались объект поджигать и лишили его множества фиксирующих гаек и шайб. Также реставрации требует отделочный слой основания Буквы П. Напомню, автор символа Перми Николай Полисский. Арт-объект находится на пересечении улиц Ленина и Окулова, возле Перми II.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
1188
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.