Верхний баннер
11:25 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:54, 10 июня 2016

"Человек культурный" 10 июня

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре пятница 10 июня. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня и ближайшие выходные дни.

Событие дня

Безусловно, главное культурное событие на ближайшие выходные, это День города. В этом году он посвящен 100-летию ПГНИУ и всего высшего образования на Урале. Начнется праздник 11 июня в 23:30 -  горожан приглашают на символическую встречу Дня рождения Перми у памятника основателю города Василию Татищеву, здесь их встретят интерактивные площадки, квас и калачами. 12 июня в 11:00 на Аллее Доблести и Славы (у монумента «Героям фронта и тыла») состоится церемония закладки пяти новых плит: 100-летию высшего образования на Урале, основателю Белогорского Свято-Николаевского монастыря Стефану Луканину, пермскому писателю Владимиру Воробьеву, краевой библиотеке им.Горького в честь ее 180-летия, и Пермской краевой филармонии в честь ее 80 лет. В 12:00 от ЦУМа стартует карнавальное шествие «Пермское яркое». Театрализованным действием его участники и свидетели отметят 125-летие композитора Сергея Прокофьева и Год российского кино. Откроет шествие Пермский губернский военный оркестр под руководством Евгения Тверетинова. В 14:00 на главной сцене площади с фонтаном стартует большой праздничный концерт, а также два фестиваля: всероссийский чемпионат по уличным танцам «Все стили в силе» и Международный фестиваль кузнечного искусства «Горнило СварОга». В 21:30 на главную сцену выйдут гости вечера – российская популярная группа «Дискотека Авария». Завершится День рождения Пемри фаер-шоу в 22:40.

Персона дня

Сегодня и завтра в Перми проходит поэтический фестиваль «Компрос», очередные мероприятия летнего сезона. Напомню, фестиваль проходит в 2 этапа летом и осенью. Сегодня пермяков ждёт один из самых ярких событий проекта «Корабль поэтов». На настоящем корабле, путешествующем по Каме, соберутся современные поэты и писатели. Кроме прикамцев в нём примут участие романтики из КировА, Нижнего Тагила, Челябинска, Екатеринбурга, Липецка. Также в программе презентации книг, сборника поэзии фестиваля, выступление музыкальной группы «Ба-ба-ту». На теплоходе пройдёт и обсуждение осенних событий фестиваля. Завтра же 11 июня мероприятия «Компроса» пройдут в Парке им. Горького. В 13 часов начнется конкурс поэтических импровизаций «Колесо озарения» - 20 поэтов прокатятся на колесе обозрения и выполнят творческое задание. В 14:00 начнется «Литературный парад», а в 16:00 на сцене Зелёного театра парка им. Горького пройдёт детский спектакль «Богатырь Степан Ромашкин». Завершится день поэтическим слэмом на сцене Зелёного театра в 17:30. Вход свободный. Возрастное ограничений 12+

Это интересно

В Перми стартовал фестиваль французской анимации. Он проходит в киноцентре «Премьер» в рамках года культурного туризма «Россия-Франция 2016». Ленты идут на языке оригинала с русскими субтитрами. Например, сегодня можно увидеть ленту 2013 года «Айя из Йопугона». Режиссер Маргерит Абуэ и Клеман Убрери. Сюжет рассказывает о конце 70-х годов XX века, жительнице французской колонии в Африке. 19-летняя Айя, серьезная девушка, она любит делать уроки и сидеть дома. О взрослении молодой девушки родом с другого континента сегодня, в 14 часов, в Премьере. Пионерская, 17. Вход по билетам. Возрастная категория 12+ Добавлю, что фестиваль французской анимации идет в киносалоне до 12 июня.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
1534
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.