Верхний баннер
17:26 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:32, 15 июля 2016

"Человек культурный" 15 июля

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре пятница 15 июля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня и ближайшие выходные дни.

Событие дня

В Прикамье в эти дни уже в 13-ый раз проходит межрегиональный форум «Русский мир». 16 июля в селе Юрла соберутся делегации городов и районов Пермского края, творческие коллективы, хранители народных промыслов и ремесел. Основная идея форума – сохранение и развитие традиций русской культуры, пропаганда русской истории, литературы, языка, развитие межнационального сотрудничества между народами, населяющими земли Пермского края. «Русский мир» состоит из научно-практической конференции и фольклорного праздника. Традиционно стартует этот день с шествия делегаций-участников. После начнут работу тематические площадки с конкурсом частушечников и гармонистов, народным театром, русскими единоборствами, конкурсом-смотрин участниц фольклорных ансамблей, духовными песнопениями. Отдельно организаторы выделяют площадку «Живая старина», где хозяева форума проведут творческую встречу-беседу с аутентичными фольклорными исполнителями Юрлинского района, которые познакомят зрителей со своим родным районом, его традициями и творчеством. Завершат форум «Русский мир» возжигание фестивального костра, угощение «ухой по Юрлински» и Этнодискотека. Все это 16 июля в селе Юрла. Участие свободное. Без возрастных ограничений. Добавлю, что Пермь и село Юрла разделяют 243 километра.

Персона дня

Пермская художественная галерея приглашает на выставку «Лакированная Россия». Она представляет 6 российских художественных школ: Нижнего Тагила, деревень Жостово и Холуй, села Федоскино, поселков Палех и Мстёры. Экспозиция посвящена трем этапам развития лаковой живописи: дореволюционному, советскому и современному. Работы разных периодов и промыслов объединены общим художественным языком, но при этом обладают своим узнаваемым стилем. Например, палехские лаковые миниатюры отличаются глубоким черным фоном и вытянутыми пропорциями фигур. Для холуйской школы характерна синевато-зеленая, коричнево-оранжевая цветовые гаммы и подробная разработка сюжета. А мстерский стиль отличает пейзажность. Экспозиция выставки представит нескольких коллекций: государственных, частных, производственных. Так, например, зрители узнают, что в собрании Ильи Сбруева хранятся редкие изделия дореволюционного периода подмосковных фабрик Лукутиных и Вишняковых. Интересной частью его коллекции являются предметы 1930-х годов, свидетельствующие о новых явлениях жизни страны Советов. Особой гордостью Пермской галереи является собрание миниатюры палехских художников 1920-х годов. За границей эти изделия воспринимаются как визитная карточка нашей страны - русские тройки, хороводы и чаепития, Жар-птицы и фантастические узоры создают образ сказочной страны. Лаковая живопись один из немногих видов искусства, который на 100% сохранил национальный колорит. А получилась она при соединении реалистичной живописи, иконы и народного лубка. Другие детали этого вида искусства можно узнать в Пермской галерее до 15 августа. Комсомольский проспект, 4. Вход по билетам. Без возрастных ограничений.

Это интересно

В июле «Театральный сквер» приглашает на мероприятия в малом павильоне прошедшего Дягилевского фестиваля. Здесь продолжаются творческие встречи интересующихся людей. Весь июль посвящен разнообразным инициативам городских клубов. «Театральный сквер вводит в обиход пермяков понятие «Третьего места» -  часть городского пространства между домом и работой, куда люди приходят с целью общения, саморазвития, организации свободного времени. Таким образом, проект «Место встречи» в Театральном сквере продолжает свою миссию по развитию культуры городской жизни. Например, сегодня здесь пройдет концерт в стиле этно-фьюжн от Дмитрия Кобелева и Артема Макарова. Начало в 21:00. Завтра в 10:00 состоится встреча вольных путешественников. А в воскресенье, в 16:00 игра в «мафию». Участие свободное. Возрастное ограничение 12+

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
969
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.