Верхний баннер
14:22 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:19, 18 июля 2016

"Человек культурный" 18 июля

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре понедельник 18 июля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня и ближайшие выходные дни.

Событие дня

В музее пермских древностей рассказал о ходе раскопок, прошедших в начале июля в Оханском районе. Пермский край – регион России, известный своими палеонтологическими находками с середины XIX века. Напомню, в 2010 году в Оханском районе был найден скелет трогонтериевого слона, каких на всю страну всего шесть. Трогонтерий древний предок мамонта, живший на Земле около 800 тыс. лет назад и вымерший около 200 тыс. лет назад. С 2012 года Пермский краеведческий музей в партнерстве с Палеонтологическим институтом РАН, в г. Москва возобновил научную работу по сбору и изучению палеонтологических коллекций с нашей территории. С 2013 года музей проводит раскопки в Оханском районе, на берегу Воткинского водохранилища. К сезону 2016 года ученые подошли к костеносному слою – руслу древней речки. Погодные условия позволили снять вручную не менее 50 кубометров верхнего слоя глины. И вот на прошлой неделе 11 июля были найдены останки второго слона - часть нижней челюсти с зубом, крупные кости конечностей. Интересно, что кости скелета трогонтерия берутся так называемыми «монолитами»  вместе с грунтом, в котором они находятся. Делаются ящики по размеру кости, затем кость укутывается пленкой, и заливается монтажной пеной. Это делается для сохранности хрупких находок. В четверг, 14 июля, монолиты будут переправлены в Пермь для дальнейшего исследования в лабораторных условиях. Здесь будет установлен точный возраст находки. Добавлю, что в ходе раскопок трогонтериевого слона были сделаны и другие открытия – выявлены два памятника археологии, ранее неизвестных. Были обнаружены фрагменты лепной керамики, датирующиеся в пределах III века до нашей эры – IV века нашей эры.

Персона дня

В Перми стартуют показы фильма о звезде легкой атлетики Джесси Оуэнсе. Картина «Сила воли»/«Гонка» биографическая спортивная драма, основанная на реальных событиях. Она рассказывает о легендарном чернокожем атлете Джесси Оуэнсе. Невероятное упорство привело его на Олимпийские игры 1936 года в нацистском Берлине. За его забегом, в прямом смысле слова, следил весь мир. Затаив дыхание, одни надеялись на победу Джесси как на символ справедливости и достоинства, а другие жаждали его поражения во имя триумфа идеологии. Джесси Оуэн ворвался в историю, бросив вызов самому Гитлеру. Картина расскажет о двух гонгах спортсмена – спортивной и жизненной. Покажет трудности, с которыми сталкивался афроамериканец в 20-хх веке. К слову, рекорды, поставленные Джэсси Оуэнсом на XI Олимпийских играх, удалось побить спустя полвека, лишь в 1984 году. Режиссер фильма «Сила воли»/«Гонка» Стивен Хопкинс. В ролях: Стивен Джеймс, Джейсон Судейкис, Джереми Айронс, Уильям Хёрт. Фильм будет идти в киноцентре «Премьер» до 13 августа. Сегодня его можно увидеть в 15:50, 18:30, 20:50. Пионерская, 17. Вход по билетам. Возрастное ограничение 12+

Это интересно

Пермский академический хор «Млада» завершил концертный сезон 2015-2016. Из самых ярких событий можно отметить премьеру симфонической поэмы «Стикс» Гии Канчели (ее коллектив исполнил вместе с народным артистом СССР Юрием Башметом) и программу «Музыка кино», включавшую песни из культовых российских и зарубежных фильмов. В юбилейный сезон коллектив побывал с гастролями в Казани, Санкт-Петербурге и Петрозаводске. Сегодня хор уже ведет подготовку премьеры 2017 года, в которой выступит в новом для себя жанре в рамках Международного фестиваля органной музыки Пермской краевой филармонии. Так же сегодня, в период летних каникул «Млада» ведет прослушивания в учебный хор. Среди требований возрастная группа 14-18 лет, начальное музыкальное образование, сольфеджирование.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
847
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.