Верхний баннер
05:46 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:41, 20 июля 2016

"Человек культурный" 20 июля

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре среда 20 июля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Открытое письмо в адрес руководителя администрации президента РФ Вячеслава Володина с просьбой вернуть Бориса Мильграма на должность художественного руководителя Театра-Театра направили известные российские артисты. Я процитирую: «Обратиться к Вам, оторвав Вас от важных государственных дел, нас заставила чудовищная несправедливость, проявленная чиновниками от искусства Пермского края по отношению к выдающемуся режиссёру, художественному руководителю знаменитого пермского Театра-Театра Борису Мильграму… Отстранение Бориса Мильграма от должности художественного руководителя, чем бы оно ни было продиктовано, наносит непоправимый удар не только по культурной жизни города Перми, но и по всему российскому искусству. Уважаемый Вячеслав Викторович! Мы убеждены, что Вы сумеете помочь восстановить справедливость и вернуть Бориса Мильграма на его законное место художественного руководителя пермского Театра-Театра, вернуть талантливейшего режиссёра и порядочного человека к верящим в него актёрам, музыкантам, всем сотрудникам театра и его благодарным зрителям» - конец цитаты. Свои подписи под документом поставили народная артистка РФ Лия Ахеджакова, композитор, народный артист РФ Максим Дунаевский, народный артист РФ Дмитрий Певцов, народная артистка РФ Ольга Дроздова, народная артистка РФ Инна Чурикова, композитор, заслуженный деятель искусств РФ Лора Квинт, поэт, драматург, заслуженный артист РФ, член комитета по культуре Госдумы РФ Николай Денисов. Так же петицию подписали сотни пермяков.

Персона дня

Дом художника приглашает на персональную выставку Дмитрия Козлова. Этой экспозицией художник отмечает свое 50-летие. Работы Дмитрия Козлова посвящены родной Перми, но это не точные пейзажи знакомых мест, а скорее фантазия и ностальгия о прошлом города. Мастер показывает разные исторические периоды, разные сюжеты жизни человека. Например, на картине «В гимназию» легко узнать пермский «Дом Грибушина», а в работе «Воздушные шары» парк им.Горького и любимую пермяками ротонду. Чего не скажешь о работах «Рождество» или «Маша и медведь» - эти совсем не исторические, и даже сказочные, но все равно о Перми. Как отмечают организаторы выставки, в работах художника Козлова ощущается тяга к символу и метафоре, к воссозданию некоего универсального единства человека с живой средой и историей, с природой и миром животных. Метафорический реализм – одно из главных направлений искусства Дмитрия Козлова, в котором художник выражает современное переживание и осмысление бытия, свои сокровенные чувства. Во всех работах автор стремится к большому художественному обобщению, к яркому образу. Поностальгировать, увидеть Пермь теплым, по-детски добрым городом на выставке работ Дмитрия Козлова можно в Доме художника. Горького, 27. Вход свободный. Без возрастных ограничений.

Это интересно

Пермская художественная галерея приглашает сегодня на встречу с директором киностудии «Новый курс» Владимиром Соколовым. Он представит фильм «Эвакуационный роман» режиссера Бориса Караджева. Документальная картина 2011 года рассказывает посвящена 70-летию эвакуации в Молотов. Напомню, в годы Великой Отечественной войны к нам были эвакуированы из Ленинграда Мариинский театр и Вагановское училище. Как говорят историки и театралы, тогда и начался «роман» Перми и балета, продолжающийся по сей день. В фильме принимают участие: Сергей Слонимский - композитор, сын писателя Михаила Слонимского, Наталья Каверина - доктор медицинских наук, дочь писателя Вениамина Каверина, Михаил Герман - искусствовед, сын писателя Юрия Германа, Нинель Петрова - артистка балета и педагог, Людмила Сафронова - профессор Академии балета им. А. Я. Вагановой, Николай Боярчиков - главный балетмейстер Пермского театра оперы и балета в период с 1971-1977 гг. Презентация и показ фильма «Эвакуационный роман» режиссера Бориса Караджева сегодня, в 19:00, в Пермской галерее. Комсомольский проспект, 4. Вход по билетам галереи. Возрастная категория 12+

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1156
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.