Верхний баннер
05:06 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:15, 21 июля 2016

"Человек культурный" 21 июля

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре четверг 21 июля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Министр культуры Пермского края Игорь Гладнев временно отстранен от должности. Исполняющей обязанности назначена Ирина Ясырева, ранее исполнявшая обязанности его заместителя. Решение принято губернатором. Виктор Басаргин распорядился разобраться в ситуации с увольнением Бориса Мильграма. Делать это будет специально созданная межведомственная группа, в которую вошли представители общественности. Возглавил группу художественный руководитель Пермского ТЮЗа Михаил Скоморохов. Как сообщает Пермский региональный сервер, межведомственная группа должна разобраться в том числе и с вопросами финансово-хозяйственной деятельности Театра-Театра. Напомню, 15 июля Игорь Гладнев подписал приказ об увольнении художественного руководителя Театра-Театра Бориса Мильграма. 18 июля исполняющим обязанности был назначен Виктор Шилов. В ответ на эти действия российские деятели культуры обратились в администрацию Президента РФ с просьбой не увольнять Бориса Мильграма. Так же в Перми начались акции поддержки Бориса Мильграма.

Персона дня

На днях исполнилось 125 лет со дня рождения советского прозаика, драматурга и журналиста Бориса Андреевича Лавренёва. К этой дате в пермской краевой библиотеке им. Горького открыта выставка «Под парусами надежд». Она объединила произведения писателя, критику в его адрес, журналистские статьи о Лавренёве и его творчестве. В печати Борис Лавренёв дебютировал как поэт в 1911 году, как прозаик – в 1924-м. Во второй половине 1920-х годов входил в творческое объединение ленинградских писателей «Содружество». По произведениям Бориса Андреевича в разные годы на ведущих театральных сценах страны ставились спектакли. Некоторые из них в афишах до сих пор. Были экранизации повестей и пьес, можно вспомнить кинофильмы «Сорок первый», «Марина», «Ярость». Выставка «Под парусами надежд» открыта в библиотеке им.Горького (Ленина, 70), в отделе литературы по искусству (4 этаж, левое крыло). Вход свободный. Без возрастных ограничений. Выставка работает до 31 июля.

Это интересно

В Индустриальном районе Перми открылась воркаут-площадка. Воркаут (WorkOut) – это направление в уличной субкультуре, подразумевющее силовые упражнения с использованием брусьев и турников. Площадка для занятий спортом на свежем воздухе стала частью сада им.Миндовского, что идет вдоль ул.Мира. Общая площадь площадки 120 кв.метров. Она предназначена для горожан, желающих вести здоровый образ жизни.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
1040
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.