Верхний баннер
17:58 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:59, 03 августа 2016

"Человек культурный" 3 августа

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре среда 3 августа. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

На этой неделе в Кунгуре проходит слет молодых ученых. Его участниками стали геологи из университетов Англии, Казахстана, рядя российских ВУЗов, в том числе пермского классического. Всего 24 человека. Цель экспедиции исследование аномалии в Кунгурской ледяной пещере, обнаруженной несколько лет назад. Молодым людям предстоит подтвердить или опровергнуть наличие новой полости в пещере. Для этого сейчас проводится ряд экспериментов – сейсморазведка, магниторазведка, электроразведка, гравитационные анализы и съемка почвы. Молодые ученые разбили полевой лагерь вблизи пещеры. Он будет работать до 11 августа. После исследования продолжатся уже в лабораториях. Добавлю, что этот проект организует Пермская студенческая секция интернационального геофизического общества на средства гранта Общества физиков-разведчиков при помощи кафедры геофизики геологического факультета ПГНИУ. Вероятность новой полости в Кунгурской пещере обнаружили в 2014 году ученые из лаборатории Горного института РАН. Они выявили аномалию силы тяжести, которая и навела на предположения о новой, до сегодняшнего дня, не открытой, полости пещеры. Напомню, Кунгурская ледяная пещера уникальный исторический памятник, одна из крупнейших карстовых пещер Европейской части России, седьмая гипсовая пещера по протяжённости. Из почти 6000 метров, для туристов оборудовано 1500. Средняя температура воздуха в пещере +5 С. Относительная влажность в центре пещеры 100%. Кунгурская пещера содержит 58 гротов, 70 озер, 146 труб-шахт. Пещера была открыта в начале XVIII в.

Это интересно

На этой неделе на телеканале «Пятница» стартует новое развлекательное шоу «Проводик». Его ведущий Андрей Бедняков, в прошлом герой популярного телепроекта о путешествиях «Орел и решка». Новая программа также о путешествиях, только знакомство с городом в ней будет вести яркая медийная личность, для которой этот город родной. Первый выпуск программы «Проводник» посвящен Перми. Проведет ее вместе с Бедняковым известный пермяк, звезда сериала «Реальные пацаны» Николай Наумов. «Колян» покажет зрителям всей страны «дом грузчика», где снимался сериал, так же накормит посикунчиками, сводит в Театр оперы и балета, Кунгурскую пещеру, к арт-объекту «Счастье не за горами». Телепередача выйдет на экраны 5 августа в 19:00. Возрастная категория 16+

Персона дня

Пермский театр оперы и балета просит совета у своих зрителей. В соцсетях официальных групп открыто голосование «Чего не хватает сайту www.permopra.ru»? В предложенных уже вариантах: фотографии вида сцены с покупаемого места, поиск публикаций на сайте по интересующей теме, наличие личного кабинета зрителя, более удобная лента новостей, автоматическое уведомление о старте продаж билетов на премьеры. Голосование зрителей оперного предполагается вести до начала сезона.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1276
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.