Верхний баннер
14:16 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:10, 30 августа 2016

"Человек культурный" 30 августа

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре вторник 30 августа. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Пермский музей современного искусства приглашает на выставку «Высокое напряжение». Ее представит Юрий Маношин. Художник из Губахи, выпускник нижнетагильского «худграфа» – одного из самых «левых» художественных ВУЗов страны. Вся деятельность Маношина была связана с родным городом. Здесь вместе с друзьями он открывает художественную мастерскую – «креативный кластер» Губахи, куда приезжали художники со всей страны. Частыми гостями-участниками пленэров в Губахе были известные пермские мастера: Александр Репин, Иван Борисов, Анатолий Тумбасов. Визуальный язык образов Юрия Маношина во многом сложился под влиянием как раз Александра Репина, пермского художника с которым Маношин был дружен четверть века, который наделил образы пермского пейзажа условным, почти-абстрактным видением. Сегодня картины Маношина холодны и монументальны. Образы, часто сведенные к знаку, отсылают нас к ландшафтам Прикамья – суровым и герметичным. Уральцы легко узнают в них очертания индустриальных построек, линии электропередач, терриконы. Выставкой Юрия Маношина музей современного искусства PERMM открывает цикл проектов, связанных с исследованием истории современного искусства на периферии Пермского края. «Высокое напряжение» – выставка развития «левых» тенденций в искусстве в период 1970-х – начала 1990-х годов. Экспозиция открыта до 4 сентября. Бульвар Гагарина, 24. Вход по билетам. Возрастное ограничение 0+

Персона дня

Творческий коллектив ПДНТ «Губерния» в составе ансамбля танцующих на колясках «Гротеск» привез домой золото международного конкурса. Ежегодный фестиваль-конкурс «Алтын Майдан» собрал в Крыму в августе делегации 30 регионов: более 600 участников в 60 творческих коллективах разных направлений и жанров. Пермяки завоевали сразу четыре награды: первые места в номинации «Хореография. Ансамбль», «Хореография. Шуточный танец. Соло», «Хореография. Лирический танец. Соло» и второе место в номинации «Исполнительная музыка. Соло». Кроме основной конкурсной части фестиваля, коллектив "Губернии" принял участие в номинации "Игры народов мира". По признанию организаторов, программы, подобной той, что представил Пермский край, в истории фестиваля еще не было. Напомню, ансамбль танцев на колясках «Гротеск» существует 15 лет. Главная его задача реабилитация участников через творчество. Благодаря танцам они увидели мир, смогли учиться, работать, и даже влюбляться и создавать семьи. На сегодняшний день, танцоры «Гротеск» - победители чемпионатов страны, мира и Европы, кубка мира.

Это интересно

В Перми появились праздничные почтовые открытки с изображением ПГНИУ. Решение о выпуске карточки к юбилею вуза было принято комиссией Россвязи по государственным знакам почтовой оплаты. На данный момент напечатано 3000 экземпляров с изображением Пермского университета — с видом на второй корпус и башню Естественно-научного института. Почтовые открытки уже можно приобрести в отделениях «Почты России». Они литерированные: то есть для их отправки не нужны марки.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
889
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.