Верхний баннер
09:37 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:05, 01 сентября 2016

"Человек культурный" 1 сентября

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре четверг 1 сентября. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Безусловно, главное событие на сегодня в жизни города – День знаний. Отметить первые звонки и начало нового учебного года приглашают городские парки. Так, например, в саду им.Миндовского (адрес: ул. Мира, 9) в 14:00 начнется праздник «День фиксиков». Герои популярного мультика расскажут о работе техники и научных открытиях. Парк «Счастье есть» (ул. Маршала Рыбалко, 106) ждет в гости поклонников другого мультика - «Барбоскины». Здесь ребят будут ждать настольные игры и танцы. Начало в 14:00. Парк им. Чехова (на ул. Репина, 20) предлагает отметить 1 сентября традиционно. Здесь организаторы приготовили соревнования в классики и прыжках на скакалках. Начало в 15:00. Ну, и главный парк Перми, Горьковский, во второй половине дня ждет школьников после торжественных линеек на съемочную площадку студии «Ералаш», «Веселые уроки с AngryBirds и танцевальный концерт. Вход в парки свободный. Возрастных ограничений нет.

Персона дня

Культурную программу, но выполненную уже руками самих детей, сегодня приготовил Дом актера. Здесь открылась выставка «С фотоаппаратом по литературной Перми». Проект представил фотографии, посвященные пермским эпизодам жизни известных русских писателей – Антона Чехова, Константина Бальмонта, Владимира Маяковского, Бориса Пастернака, Михаила Осоргина, Виктора Астафьева. Авторы работ ученики пермской школы №114, дети с ограниченными возможностями здоровья. Выставка «С фотоаппаратом по литературной Перми» - часть большого проекта с одноименным названием, направленного на создание инклюзивного пространства и объединение таких ребят со сверстниками. Один из авторов проекта, фотограф Сергей Ефимов. Он занимался с ребятами полгода: устраивал мастер-классы по архитектурной фотографии, работал на местности, рассказывал о фотоделе, помогал искать материал о писателях. Выставка открыта ровно месяц, до 30 сентября. Ул. Ленина, 64. С 12:00 до 18:00. Вход свободный. Без возрастных ограничений.

Это интересно

Сегодня дан старт продаже билетов на «Флаэртиану – 2016». Цена билета на сеанс составит 140-160 рублей. Для льготников билеты стоят вдвое дешевле. Билеты на церемонии открытия и закрытия «Флаэртианы» так же можно приобрести, их цена 200 рублей. Билеты на детскую программу и программу Российского Госархива продаются за 80 рублей. Замечу, что специальный показ фильма Сергея Мирошниченко «Кольца мира» об Олимпиаде в Сочи пройдет не в «Премьере», а в «Синема Парке», билеты на него будут продаваться по цене этого кинотеатра. Фильм представит сам режиссер. Что касается другого спецпоказа, фильма Татьяны Брандруп «Кино: общественное дело» - историю о московском музее кино, рассказанную киноведом Наумом Клейманом, его зрители посетят бесплатно. Картина внеконкурсного показа, ретроспектива Открытой студии «Лендок», вечера памяти Константина Шитова и Александра Гутмана, также будет открыта для всех бесплатно. В этом году можно приобрести единые абонементы «Флаэртианы». Полный обойдется в 4 тыч.руб., на выборочные 10 показов в 1 тыс.руб.. Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана – 2016» пройдет в Перми с 16 по 23 сентября.  

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
1080
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.