Верхний баннер
04:35 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:15, 05 сентября 2016

"Человек культурный" 5 сентября

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре понедельник 5 сентября. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

В PERMM стартует «Музей без возраста». В рамках этого проекта в музее современного искусства пройдет серия лекций и мастер-классов для людей старшего возраста, возрастной категории 55+. Участников научат понимать современное искусство, создавать собственные арт-объекты и даже организовывать общегородское событие. Итогом проекта станет книга – участники проекта создадут ее для своих сверстников, чтобы и для них современное искусство стало понятнее и ближе. Прокомментировала руководитель отдела по научным исследованиям и музейной педагогике музея современного искусства Галина Янковская: «Есть такое понятие «Эйджизм (дискриминация по возрасту) – социальное зло. У него много лиц, но в нашем проекте мы обращаемся к тем, для кого наступила поздняя зрелость. Порой после «шока отставки» люди старшего возраста перестают моделировать свое будущее, переключаются на прошлое, дистанцируются от того, что важно здесь и сейчас. Часто эти перемены происходят постольку, поскольку общество не может или не хочет предложить старшему поколению пространство для самореализации, для освоения новых компетенций, для активной деятельности вопреки возрастным стереотипам. У нас есть ужасный официальный термин «возраст дожития», который означает время после выхода человека на пенсию. Не доживать, а расширять горизонты чувственного восприятия мира – в этом главная идея нашего проекта "Музей без возраста"». Музейщики отмечают, что люди почтенного возраста составляют самую благодарную аудиторию. Своих новых друзей ПЕРММ приглашает к себе для общения, знакомства с искусством, поиска новых друзей. Заявки на участие в проекте «Музей без возраста» принимаются с сегодняшнего дня. Подать заявку можно в ПЕРММ (б.Гагарина, 24) или по тел.: 254-35-77, 8-919-47-72-042. Участие в проекте бесплатное.

Персона дня

Галерея «Марис – Арт» приглашает на персональную выставку Михаила Павлюкевича «Маршруты возвращения». Экспозицию составили несколько десятков новых работ, условно объединенных понятием «городской пейзаж». Отправной точкой стала Пермь. С одной стороны, это реально существующие городские места, дома, переулки. А с другой стороны, городская топография – лишь внешний, верхний слой восприятия общего понятия город. Организаторы называют новую выставку Михаила Павлюкевича пейзажем-размышлением. Любители его творчества называют художника философом, отмечают его утонченную цветовую палитру и любовь к деталям. В центре экспозиции «Маршруты возвращения» образ дома, как символ возвращения. Изображение дома постоянный персонаж картин Павлюкевича, который дополняет образ маленького человека, бродяги и джентльмена, мечтающего о красивой любви и приключениях. Выставка Михаила Павлюкевича «Маршруты возвращения» открыта в галерее «Марис – Арт» (Комсомольский пр.,8). Вход бесплатный. Возрастная категория 6+

Это интересно

Парк Горького объявил поиск талантов и назвал его фестивалем «ArtPark». К участию приглашаются как профессиональные, так и любительские творческие коллективы и индивидуальные исполнители старше 18 лет. Заявленные номинации: театр, танец, цирк, интерактив. Для участия нужно оставить заявку на сайте парка или в группе VK. Участие бесплатное. Парад участников пройдет 17 сентября на главной сцене парка. Добавлю, что главным призом будет заключение контракта артиста с Парком Горького на выступление на 2017 год.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
1043
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.