Верхний баннер
00:24 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:17, 08 сентября 2016

"Человек культурный" 8 сентября

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре четверг 8 сентября. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Пермская художественная галерея приглашает на открытие выставки Юрия Лапшина «Метаморфозы времени. Век XXI». Экспозиция посвящена 75-летию автора. Юрий Лапшин представит работы, созданные за последние 5 лет. Это живопись и графика проектов «Другая планета» и «Другой мир», в которых художник исследовал мистику и бессознательное, вдохновляясь окрестностями Молебки и Красного Яра. Напомню, это уже пятый выставочный проект Юрия Николаевича в Пермской галерее. Прокомментировал художник, я цитирую: «Для меня очень важно, где я работаю и как в этом пространстве что-то рассказывать. Скорее даже не «как», а «при помощи чего». Что у меня есть в руках? Плоскость. На одной что-то нарисовано, на другой нет, а рядом может располагаться текст. Совмещение знаков, которые художник фиксирует на плоскости создает некое отношение к этой самой плоскости. А затем в игру включается зритель. Что он почувствует от этого цвета, линии, может даже от звука какого-то» - конец цитаты. Открытие выставки Юрия Лапшина «Метаморфозы времени. Век XXI» в Пермской художественной галере сегодня, в 18:30. Вход свободный. Возрастная категория 6+

Персона дня

Арт-директор Пермского музея современного искусства PERMM рассказала Форбс о культуре в Перми. Наиля Аллахвердиева стала участником проекта «Путь сверхдальнего следования», созданного к 125-летию Транссибирской магистрали. Форбс собрал команду журналистов в 5-ти дневное путешествие по той самой дороге, сообщением Москва – Владивосток с целью узнать, как и чем дорога и города ею связанные живут сегодня. Обозначены десятки спикеров – яркие представители этих городов из разных сфер – науки, бизнеса, сельского хозяйства и культуры. Они и рассказывают Форбс о жизни своих городов. В Перми необычный поезд сделал остановку 6 сентября, и журналисты пообщались с Наилей Аллахвердиевой. Сегодня на сайте http://www.forbes.ru/ опубликовано большое интервью. Арт-директор пермского музея рассказала о своем переезде в Пермь, прошедшей культурной революции, ее итогах, современной жизни города, роли музея, некоторых культурных проектах. Всего проект «Путь сверхдальнего следования» объединит 20 российских регионов. Рассказы о их современной жизни публикуются на сайте Форбс в режиме реального времени.

Это интересно

Флаэртиана озвучила свою образовательную программу. Наряду с конкурсными кинопоказами пройдет целая серия специальных событий, адресованных школьникам, студентам и педагогам. Среди них программа «ДокУрок. Мир глазами детей» - это интерактивная медиаобразовательная программа, в основе которой лучшие фильмы из архива Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана», фестиваля документального кино IDFA (Амстердам, Нидерланды) и программы института Гете. Участники программы увидят, как герои фильмов живут не только в России, но и на различных континентах земного шара в условиях различных культур и уникальных жизненных ситуаций. Также подготовлены образовательные программы российского Госархива с кинодокументами коронации Николая II и дня рождения Чуковского. Детская программа «Путешествие в пермское кино» расскажет о природе родного края. Кроме того, в этом году «Флаэртиана» проведет форум медиаобразования, где профессионалы кино смогут обмениваться опытом на круглых столах и семинарах.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
931
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.