Верхний баннер
15:47 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:12, 09 сентября 2016

"Буква П" 8 сентября

«Река Чусовая. Камень «Красный»», холст, масло. Художник Петр Верещагин. XIX в.

Петр Верещагин один из первых известных русских художников, писавших Урал. Можно сказать больше – один из первых, кто отказался от красот Италии (которыми в XIX в. восхищались художники всего мира) и обратился к красотам родной страны. Тем самым мастер сильно изменил представление русской публики о пейзажной живописи, сделал его более реальным. Сегодня российские музеи, галереи, не говоря уж о коллекционерах, считают за честь обладать хотя бы одним полотном «видописца» Петра Верещагина.

В серии уральских и прикамских пейзажей художника, состоящей из тридцати произведений, значителен цикл видов реки Чусовой с ее знаменитыми скалами. Один из самых эффектных видов запечатлен в картине «Река Чусовая. Камень «Красный». Верещагин разворачивает перспективу панорамного пейзажа с «обилием неба». Детально проработан первый план с зеркальной гладью реки и величием гор. Отдельного внимания заслуживают фигуры рыбаков, лодки и даже кота. Зрители каждой второй экскурсии Пермской галереи спорят о его размерах, больше подходящих собаке. Кто знает, может быть, Петр Верещагин специально задумал эту шутку. Сделать свой вывод о картине «Река Чусовая. Камень «Красный»» и коте, изображенном на ней, можно сегодня в Пермской галерее. Картина находится в постоянной экспозиции. Комсомольский проспект, 4.

Меня зовут Анна Букатова. Будем культурными людьми. 

"Буква П" 8 сентября


Обсуждение
1689
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.