Верхний баннер
17:25 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:31, 26 сентября 2016

"Человек культурный" 26 сентября

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре понедельник 26 сентября. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Пермская филармония приглашает сегодня на концерт в рамках абонемента №13 «Киномузыка». Оркестр русских народных инструментов представит премьеру – озвучивание фильма «Дом на Трубной». Я напомню, это немая картина 1928 года выпуска. Фильм создан знаменитым режиссером Борисом Барнетом, сценаритом Беллой Зорич, друзьями Есенина, поэтами Вадимом Шернешевичем и Анатолием Мариенгофом. Сюжет знакомит зрителя с жителями Дома на Трубной – мещанами и нэпманами. Один из них, парикмахер Голиков решает нанять домработницу, но только не члена профсоюза. Его выбор падает на приехавшую из деревни в Москву девушку Парашу. Кстати, ее играет знаменитая советская актриса Вера Марецкая. Пермяки, пришедшие на концерт в Филармонию, увидят этот фильм на большом экране. Музыкальное сопровождение которому составит Оркестр русских народных инструментов. Автор проекта и дирижер Галина Токарева. Сегодня, в Органном зале (ул. Ленина, 51 б) в 19:00. Вход по билетам. Возрастная категория 6+ Добавлю, что Оркестр русских народных инструментов Пермской филармонии – один из самых любимых публикой коллективов. В прошлом, юбилейном 80-м сезоне филармонии оркестр отметил свой 30-летний юбилей.

Персона дня

Спектакль Пермского театра кукол получил гран-при престижного фестиваля. В Екатеринбурге накануне завершился VIII международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий». В этом году его главная тема звучала как «Любовь и смерть». Кроме спектакля Пермского театра были представлены тринадцать спектаклей от театров России, Беларуси, Польши, Франции и Чили. Спектакль пермского коллектива поставлен Александром Янушкевичем по одной из самых «безжалостных книг XX столетия», роману Аготы КрИстоф «Толстая тетрадь». Это история выживания братьев-близнецов, которых мать увезла из большого города в деревню к бабушке, спасая от ужасов войны и голода. Напомню, постановка Александра Янушкевича в прошлом году стала лауреатом главной театральной премии страны «Золотая Маска» в номинациях «Лучший спектакль в театре кукол» и «Лучшая работа художника». Пермяки смогут увидеть спектакль «Толстая тетрадь» 13 и 14 октября в 19:00. Вход по билетам. Возрастная категория 18+.

Это интересно

Сегодня пермяков приглашает на «Поэтический понедельник» библиотека №35. Он посвящен творчеству Арсения Тарковского, и озаглавлен строчкой из его стихотворения 1957 года «Я прощаюсь со всем, чем когда-то я был…» - «Слышу белого облака белую речь». Как утверждают исследователи творчества Арсения Тарковского и организаторы вечера, его поэзию все еще можно назвать непрочитанной страницей русской литературы ХХ века. Долгие годы поэт был обделен вниманием критиков и литературоведов, поэтому для исследователей в стихах Тарковского – огромное поле для поисков. О некоторых из них расскажет автор и ведущая вечера, библиотекарь высшей категории Екатерина Владимировна Гладких. Сегодня в 19:00 в библиотеке №35 (ул. Екатерининская, 220). Вход свободный. Возрастное ограничение 6+

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
1088
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.