Верхний баннер
13:12 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:15, 08 ноября 2016

"Человек культурный" 8 ноября

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре вторник 8 ноября. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Сегодня в «Премьере» стартует фестиваль французского кино. Его организаторы Альянс Франсез-Пермь и Пермская синематека, поддержку оказывают Посольство Франции и Французский институт в России. Показы фильмов идут в рамках года культурного туризма между нашими странами. Фестиваль в Перми проходит более пяти лет. Традиционно его программу составляют лучшие картины французского авторского кино последних лет. Они отражают разные стороны жизни современной Франции. Поэтому зрители увидят и драму, и комедию, и документальное кино. Особенность фестиваля в том, что ленты идут на языке оригинала с русскими субтитрами. Организаторы считают это большим подарком людям, изучающим язык. Открывает фестиваль фильм «Августина» режиссера Алис Винокур. Картина 2012 года, в главных ролях Венсан Лондон и Стефани Соколински. В центре сюжета любовь профессора к своей пациентке. Сегодня в 19:00. Киноцентр «Премьер» (ул.Пионерская, 17). Вход по билетам. Возрастная категория 18+ Добавлю, что фестиваль французского кино идет в Перми с 8 по 13 ноября.

Персона дня

Пермская краевая филармония приглашает сегодня на очередной концерт в рамках XI Международного фестиваля органной музыки. Программу «Краски Франции» представят Жорж Кисс, орган (Франция) и Марк Дробинский, виолончель (Франция). В программе Иоганн-Себастьян Бах, Моисей Вайнберг, Макс Брух, АнтонИн ДвОржак. О солистах. Жорж Кисс в прошлом главный органист в протестантской церкви Анси. Музыкант активно гастролирует в Европе, в частности на исторических органах. Жорж Кисс опытный музыковед, дает лекции по игре на клавесине и органе. Марк Дробинский уроженец Баку. Лауреат первой премии Международного конкурса камерной музыки в Мюнхене (1969). Преподавал в ГМПИ им. Гнесиных. Дробинского называют одним из лучших представителей русской виолончельной школы, а также типичным русским романтиком. Музыкант активно гастролирует по России, дает мастер-классы в Европе. Концерт Жоржа Кисса и Марка Дробинского в Перми сегодня, в Органном зале, в 19:00. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Это интересно

В Пермской художественной галерее открылась выставка «Храм – Галерея: Соборное единение – 85 лет». Экспозиция нового музейного формата, стендовой выставки, посвящена кафедральному Спасо-Преображенскому собору. Здание, в котором сегодня располагается галерея вот уже 85 лет - уникальный памятник архитектуры и церковного убрАнства ХVIII - начала ХХ вв. Авторы проекта отмечают, что особое место в коллекции галереи занимают религиозные памятники искусства, прежде всего деревянная скульптура и икона. Кроме того, все эти годы, пространство собора служило источником вдохновения для научных исследований сотрудников галереи и во многом благодаря усилиям не одного поколения музейщиков здание собора сохранилось в хорошем состоянии. На новой выставке сам Спасо-Преображенский собор, его стены, и предстают как музейный экспонат. Многие из них снабжены пояснительными стендами, также из-под штукатурки открыты несколько ликов элементов старой росписи собора. Так же новую выставку дополняют исторические чертежи и копии редких архивных фотографий. Стендовая выставка «Храм – Галерея: Соборное единение – 85 лет» будет работать до самого переезда галереи в другое здание.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
975
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.