Верхний баннер
03:23 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:02, 17 ноября 2016

"Человек культурный" 17 ноября

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре четверг 17 ноября. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня 

«Дом грузчика» приглашает на новую выставку "Дом, в котором...". Проект стал первой международной биеннале квартирно-студийных выставок. Прокомментировала куратор Марина Пугина: 

«сейчас в ноябре этого года по всему миру проходят выставки в рамках этой биеннале. Это инициатива двух девушек, искусствоведа Анны Буйвид и художницы Анны Ходорковской. В мире уже больше 150 биеннале, они решили, что не хватает еще одной, чтобы объединила самоорганизующиеся творческие инициативы по всему миру. Мы решили присоединиться, так как это важно иметь международные связи»

Выставку «Дом, в котором…» представят восемь пермских художников, судьба и творчество которых, так или иначе, связана с «Домом грузчика». Проект объединит актуальную живопись, графику и скульптуру. Весь он посвящен дому художников – «Дому грузчика». Выставка работает в режиме квартирника. У каждого зрителя есть возможность пообщаться с авторами, узнать об идее проекта и поговорить о современном искусстве вообще. Художники проекта: Алексей Щигалев, Максим Чёрный, Алексей Sadface, Кирилл Крест, Эдвард Бенкендорф, Александр Агафонов, Елена Рэмбо, Джулиано Безио, Андрей Катаев. «Дом грузчика» (ул. Толмачева, 11 / Монастырская, 171). До 30 ноября. С 17:00 до 20:00 Понедельник выходной. Вход свободный. Возрастная категория 12+

Персона дня

Сегодня в киноцентре «Премьер» стартует VII фестиваль американского документального кино «Show US!». Показы организованы при поддержке Генерального консульства США в Екатеринбурге, арт-объединения CoolConnections и Свердловского отделения организации Союза Кинематографистов РФ. Смотр откроется фильмом «Песнь Лахора» (18+), который рассказывает историю коллектива, поставившего себе цель сохранить музыкальные традиции родного народа. Фильм представит один из его режиссёров Энди Шокен. Добавлю, что параллельно фестивальная программа «Show US!» пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Новосибирске и Екатеринбурге. Фильмы будут демонстрироваться на английском языке с русскими субтитрами. Вход свободный (по количеству мест в зале). Возрастные категория у сегодняшнего фильма и многих остальных 18+

Это интересно

В эти дни Театр-Театр репетирует в "Ельцин Центре" новый спектакль "Конституция.rf". Это совместный проект пермского театра и музея Екатеринбурга. Режиссер Владимир Гурфинкель решил занять в постановке стажерскую группу ТТ. Из названия ясно, что спектакль о Конституции. Прокомментировал завлит ТТ, Илья Губин. 

«вообще наша конституция считается одной из самых либеральных, самых новых. И если бы мы жили по всем правилам, что в ней написаны, то мы были бы самой счастливой страной. Наш спектакль о том, что зачем нам эта Конституция, как мы можем жить? Этой написанной на бумаге Конституции, сколько крови пролито, чтобы были написаны именно эти слова. Владимр Львович говорит правильные слова, что как ПДД написаны кровью пешеходов и водителей, так и наша Конституция написана кровью большого количества людей. И если соблюдать все правила, то до счастья можно дойти»

Премьера спектакля Театра-Театра и Ельцин Центра запланирована на 12-13 декабря. Она пройдет в Екатеринбурге, в музее, у памятника первому президенту РФ. В Перми спектакль будет показан лишь в марте в рамках фестиваля «Пространство режиссуры».

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
1113
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.